Ребенок упал со стола
Здравствуйте, буквально минут 5 назад , ребёнок 2-х лет упал с кухонного стола , залез пока я грела ужин. Стол примерно 90-100 см в высоту , ребёнок примерно 85 см , упал сначала на попу , потом ударился головой, со стола он сползал ногами вниз. Плакал недолго , сейчас ужинает. Стоил ли обратиться в травмпункт? Или пока лучше наблюдать дома ? Переживаю что через пару часов спать. Как поступать в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой высоте рекомендуется очный осмотр, даже если нет никаких проявлений.
Если на момент осмотр все будет в порядке,
В течение 3 суток все равно рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли на голове синяк, ссадина, шишка ?
Обычна высота падения равная высоте роста ребенка безопасно.
Но стоит обратить на важные клинические симптомы:
- рвота
- потеря сознания
- разная реакция зрачков на свет
Это основные признаки ушиба головного мозга.
Добрый вечер , на голове ничего нет , на полу постелен линолиум, не сказать что удар прям сильным был , но все равно переживаю , сейчас сидит спокойно кушает
Тогда признаков для беспокойства нет.
Следите за симптомами, если сильно переживаете, то обратитесь к нейрохирургам в круглосуточный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок больше упал на попу, а не сразу на голову рекомендовано наблюдение за состоянием, в случае появлении рвота, потери сознания, судорог, расширения зрачков необходим осмотр доктора очный. Наблюдение необходимо в течении первых 3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.
Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.
В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом.