Укус кота у ребенка

В воскресенье вечером наш домашний кот укусил сына 5 лет, укус глубокий. Прокусил кожу жестко. Поехали в травмпункт, там обработали перекись и хлоргексидин - дома сразу делали то же самое, наложили повязку. Далее смотрите два фото, на следующий вечер и пост следующее утро. Температуры нет, в целом ребенок нормально себя чувствует, рука болит, говорит при движениях. Будто бы отёк чуть спал, но Покраснение на втором фото пошло на предплечье, что делать? Бешенство исключили - кот не выходит из квартиры, от столбняка есть акдс в 22 году. Антибиотики? Прикрепил еще фото с местом укуса и жёлтым чем то.

Нет
5 лет

Здравствуйте, судя по фото это налет фибрина в ране, это нормальный процесс заживления раны, небольшая краснота вокруг присутствует, что логично. для подстраховки, успокоения и точного исключения присоединения бактериального компонента кроме промывания раны хлоргексидином /мирамистином можно использовать мазь Офломелид - там антибиотик, заживляющий и обезболивающий компоненты.

Всего наилучшего!

Добавил ещё фото, выделил область, где вчера не было красноты

Вижу, усиление отека есть, , стоит рассмотреть вопрос о назначении антибиотика внутрь!амоксиклав обычно в таком случае разрешенный антибиотик для ребенка (*рассчет дозы по весу малыша)(можно аугментин)

местно мазь ОФЛОМЕЛИД пару дней либо мазать, либо сделать прямо мазевой компресс

-внимательно смотрим за температуро!

для снятия отека стоит добавить антигистаминные - фенистил, эриус.

За местом укуса понаблюдать пару дней, если отек усиливается и появляется общая температура, то бегом к детскому хирургу. После добавления системного антибиотика улучшения должны начать отмечать через 24-48 ч.

21 кг вес

Отёк может и не увеличивается, а вот краснота точно увеличивается

Амоксиклав суспензия 125 +31/5 мл на 21 кг по 5,5 мл 3 раза в день ( суспензию приготовить по схеме)

Спасибо. Вместо офломелида можно левомиколь?

Да, можно

Юлия, начали давать, сколько дней его поить?

5-7 дней

Принятый ответ

Будет зависеть от раны- если быстро на спал-5-6, если сохраняется краснот а -то 7-10, в идеале неделя точно.

Здравствуйте Андрей! Имеем дело с инфицированными укушенными ранами плеча.
В таких случаях рекомендуется :
-наблюдение и лечение очно у хирурга в поликлинике
-перевязки с перекисью водорода,хлоргексидином ,мазью Левомеколь ; можно выполнять компрессы с гипертоническим раствором магнезия.
-назначение антибактериальной терапии
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг ран.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
- Руку носить на косыночной повязке.

Поскольку раны инфицированы, без антибиотиков не обойтись. Согласуйте со своим врачом препарат и дозировку.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будет двигать рукой - тем быстрее заживёт. Движения разносят инфекцию по руке.