Что-то на роговице
Добрый день! Несколько дней назад на роговице одного глаза появились какие-то точки. Глаза не тру, в глаз ничего не попадало. Глаз и точки не болят, но иногда есть небольшой дискомфорт при моргании, как при инородном теле. Посмотрите, пожалуйста, что это, из-за чего могло появиться и какое лечение посоветуете (в ближайшее время нет возможности посетить врача очно). Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Контактные линзы не носите?
Алена Олеговна, фото приложила. Линзы не ношу
Ознакомилась с фото. Не переживайте- это всего лишь маленькие кисты конъюнктивы. Под слизистой скопилась жидкость. Возможно когда то сильно потерли глаз. Сейчас они Вас беспокоят?
Принятый ответ
здравствуйте на фото коньюнктивальные кисты. нужен дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней
Иван Александрович, добрый день! После 4х дней использования дексаметазона на этом глазу снизилась острота зрения, стало расплываться в дали. Это нормально? Что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
На конъюнктиве появились кисты. Рекомендую вам лечение по схеме:
Дексаметазон 0.1%
1-3день 3 р/день
4-5 день по 2 раза в день
6-7 день 1 раз в день
Препарат нужно отменять постепенно, придерживайтесь схеме
Так же рекомендую капли на основе гиалуроновой кислоты, их много, например Окутиарз, после лечения прокапайте 1 месяц, 3 раза в день
Будьте здоровы!?
Яна Олеговна, добрый день! После 4х дней использования дексаметазона на этом глазу снизилась острота зрения, стало расплываться в дали. Это нормально? Что делать?
Да, такое может быть, прикрепите пожалуйста фото, посмотрим на состояние в данный момент лечения
Яна Олеговна, прикрепила 2 свежих фото. Скажите, пожалуйста, нечеткость зрения пройдёт?
Все нормализуется после отмены дексаметазона, которую нужно делать постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото- это микрокисты конъюнктивы/ это не опасно , не волнуйтесь/. Дискомфорт связан с тем, что они возвышаются над слизистой и вы веком это ощущаете.
Возможно не осторожно потерли глаз.
На данный момент рекомендую:
Капли Дексаметазон - 3 дня -4 р в день, 3 дня -3 р в день и 3 дня 2 р в день
На 7-й день добавьте увлажняющие капли фстиллавит 5 р в день14 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин.
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, добрый день! После 4х дней использования дексаметазона на этом глазу снизилась острота зрения, стало расплываться в дали. Это нормально? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это кисты конъюнктивы. Необходимо лечить. Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Добрый день. Это кисты конъюнктивы, опасного ничего нет.
Нужно прокапать по убывающей схеме капли Дексаметазон 0,1% или Флоас-моно: по 1 капле 4р/день 3 дня, по 1 капле 3 раза в день 3 дня, по 1 капле 2 раза в день 3 дня. После курса этих капель можете пользоваться увлажняющими каплями (Оптинол, Стиллавит) по 1 капле 4р/день 1 месяц.
Ольга Сергеевна, добрый день! После 4х дней использования дексаметазона на этом глазу снизилась острота зрения, стало расплываться в дали. Это нормально? Что делать?
Добрый день. Такое возможно, пришлите, пожалуйста, фото глаз на текущий момент.
Ольга Сергеевна, прикрепила 2 свежих фото! Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела фото. А затуманенность постоянно? Или через время проходит?
Ольга Сергеевна, постоянно. Появилась сегодня, на 4 день применения
Это реакция на препарат, не у всех, но бывает. Страшного ничего нет, пройдет после окончания лечения. В динамике пишите.
Здравствуйте.
Это кисты конъюнктивы (не роговицы).
Рекомендую капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после. 7-10 дней
Вера Анатольевна, добрый день! После 4х дней использования дексаметазона на этом глазу снизилась острота зрения, стало расплываться в дали. Это нормально? Что делать?
Это такой побочный эффект дексаметазона на период закапывания.
После отмены все нормализуется