Консультация онколога /

Полное или частичное удаление груди — вопрос №2374241

Добрый день. Прошу вашего мнения.
Женщина, 75 лет, опухоль груди, люминальный тип А, размер 0,7-0,8 см, расположен в верхнем левом квадранте левой груди.
Необходимо удалять всю грудь или можно частично?

Возраст: 75

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день’

По гистологии благоприятный тип опухоли. Хороший прогноз на жизнь.

Резекция молочной железы будет оптимальной.
Главное перед операцией пройти полное дообследование - скт легких, скт малого таза и брюшной полости с контрастом.

После частичного удаления молочной железы проводится лучевая терапия.
Клиент
Виктория Сергеевна, есть несколько мнений врачей, и они разделились. Одни говорят, что нужно полностью удалить грудь, тк опухоль достаточно в труднодоступном месте, и провести гормонотерапию, другие, что можно произвести частичное удаление, а потом лучевая терапия.
Мы не знаем кому довериться, как лучше провести операцию, с полным удивлением или частично?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Опухоль небольшая, нет целесообразности удалять всю грудь

Этот вопрос лучше с хирургом обсудить. Техническая возможность + размер груди так же важны.
Клиент
Виктория Сергеевна, т.е всё зависит только от возможности хирурга, так? Один хирург сказал, что удалять всю, другой, что сможет частично убрать.
Т.е нет показаний для полного удаления, верно?
Ещё вопрос: если удалять всю грудь, то лучевая терапия не нужна? Если частично, то необходима? И почему так?
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё вопрос. Лимфоузлы тоже необходимо удалять в любом случае или нет? По ним всё хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если по узи и скт не будет данных за поражение лимфатических узлов, то проводится биопсия сигнального лимфатического узла на наличие метастазов.

При полном удалении молочной железы лучевая не нужна

Лучевая проводится для удаления микро клеточек опухоли в этой области.

Но нужно понимать, что осложнений после полного удаления железы так же больше. Это повышенный риск лимфостаза руки.
Клиент
Виктория Сергеевна, кт все хорошие, биопсия лимфоузла тоже в норме.
Значит можно не удалять, да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таких небольших размерах опухоли и при такой локализации (далеко от ареолярно-соскового комплекса) абсолютно правомочна и технически выполнима органосохраняющая операция - радикальная резекция молочной железы
Клиент
Владислав, значит полное удаление груди не показано?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая локализацию опухоли ее тип и размеры, технически можно выполнить радикальную резекцию молочной железы.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. В вашем случае будет достаточно секторальной резекции. Не обязательно полностью железу удалять.