Консультация терапевта /

Что пить при боли в животе и температуре — вопрос №2374464

Здравствуйте! Второй день уже держится температура 38 (38.5) и начало крутить живот + диарея. Что можно выпить от желудка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Был гастрит и повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сколько раз в сутки жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, за день раз 5-7
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Полисорб для выведения токсинов 3 раза в стуки на 5 дней.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Терапевт
Здравствуйте! Кроме температуры и диареи нет никаких симптомов? Как часто стул? У других членов семьи есть такие симптомы?
Что кушали накануне?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, никаких симптомов. У других членов подобного нет
Терапевт
Это может быть как пищевая токсикоинфекция, так и ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, какая инфекция.

Пока лечение симптоматическое:
Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель. 3р/сут
Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать.
Если есть боли - Необутин по 200мг 2-3р/сут.

При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Исключить из рациона молочную продукцию, свежие овощи и фрукты, сладкое. Больше сухарей, сушки, риск, каши на воде, нежирный бульон.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно ОРВИ с кишечными проявлениями или кишечная инфекция.
Сдать общий анализ крови , СРБ.

Вероятно , это пищевая инфекция .
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.

В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, неусиум 20 мг по 1 таблетке за 30 минут до завтрака 14 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Полисорб энтеросорбент и бифидобактерии: Бифиформ или Баксет или Пробифор. От температуры препараты комплексные на основе парацетамола: Анти-флю, Тера-флю, Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.