Консультация инфекциониста /

Риск столбняка — вопрос №2374626

Здравствуйте. На выходных была у бабушки в деревне на юге Тульской области (чернозём).
Были на поле, где собраны стоги сена и, соответственно, покошена трава (колосья).
Поранила об это сено или то, что из земли торчало, ноги. Одна рана была с кровью, другая - без. Оценить глубину сложно, увидела уже поздно, когда ранки закрылись. В приложении фото от сегодня.
Из обработки только бониацином посыпала и то, через несколько часов (ничего не было в доступе больше). Через часов 7 помыла мылом с водой.
Какой риск заражения столбняком? Привики 21 год назад от него последние... Что сейчас предпринять?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте, риск есть, обратитесь в травмпункт для вакцинации
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.
Достаточно ли будет прививки или нужны еще сыворотка/имуноглобулин?
Есть вероятность, что у нас нет сыворотки/имуноглобулина...

Клиент
Ольга Алексеевна, мне сегодня поставили вакцину (без сыворотки/имуноглобулина). Можно больше не беспокоиться о рисках заболеть?
Инфекционист
Да, можно не беспокоиться и проводить ревакцинацию раз в 10 лет
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вышеизложенному риск заражения столбняком невелик. Но прививку выполнить стоит. Она делается 1 раз в 10 лет.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вакцинации будет достаточно.
Клиент
Наталья Михайловна, ещё обнаружила царапины у ребёнка (4 года 5 месяцев) на ноге. Он тоже был на поле, говорит об сено поцарапался. У него стоит 4 вакцины по возрасту, 3 пентаксима и одна акдс. Нужна ли ему экстренная вакцинация?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет, экстренная вакцинация в данном случае не нужна.
Клиент
Наталья Михайловна, мне сегодня поставили вакцину (без сыворотки/имуноглобулина). Можно больше не беспокоиться о рисках заболеть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно больше не волноваться и по календарю соблюдать вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно вводить противостолбнячную сыворотку и следом анатоксин.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё обнаружила царапины у ребёнка (4 года 5 месяцев) на ноге. Он тоже был на поле, говорит об сено поцарапался. У него стоит 4 вакцины по возрасту, 3 пентаксима и одна акдс. Нужна ли ему экстренная вакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Нет, ребенку не требуется экстренная профилактика столбняка. Вакцинацию продолжить по графику.
Клиент
Инна Сергеевна, мне сегодня поставили вакцину (без сыворотки/имуноглобулина). Можно больше не беспокоиться о рисках заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
Можно больше не переживать, все будет хорошо!)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Посетите травму, сделайте прививку и через месяц повторить Адсм в поликлинике
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Думаю вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, ещё обнаружила царапины у ребёнка (4 года 5 месяцев) на ноге. Он тоже был на поле, говорит об сено поцарапался. У него стоит 4 вакцины по возрасту, 3 пентаксима и одна акдс. Нужна ли ему экстренная вакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
ему не нужна
Клиент
Павел Андреевич, мне сегодня поставили вакцину (без сыворотки/имуноглобулина). Можно больше не беспокоиться о рисках заболеть?
Инфекционист, Гепатолог
больше причин для волнений нет
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск всё таки есть по столбняку. Обратитесь в травмпункт. Вакцина делается 1 раз в 10 лет. Иммуноглобулин/ сыворотка не обязательны. Главное вакцина.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Ещё обнаружила царапины у ребёнка (4 года 5 месяцев) на ноге. Он тоже был на поле, говорит об сено поцарапался. У него стоит 4 вакцины по возрасту, 3 пентаксима и одна акдс. Нужна ли ему экстренная вакцинация?
Фтизиатр, Терапевт
Нет,не нужна, у него защита уже есть
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня поставили вакцину (без сыворотки/имуноглобулина). Можно больше не беспокоиться о рисках заболеть?
Фтизиатр, Терапевт
Всё верно