Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба мудрости — вопрос №2374629

Здравствуйте! В пятницу 16 числа было удаление всех 4 зубов мудрости, все лунки зашиты, внутри были губки и я так понимаю, что они растворились или выпали, сейчас все лунки открыты и одна из них внизу справа немного пульсирует и болит после употребления пищи. Сейчас я полоскаю раствором хлоргидроксидин и пью антибиотик. Вчера пульсировала лунка сверху справа. Была так же вчера на осмотре очно у врача, он сказал, что все в порядке и это луночковая боль, отека и гноя никого нет, что переживать не стоит. Но все таки болит сейчас неприятно, боюсь, что начинается воспаление

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и более после удаления зуба мудрости, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен следующий контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,должны были делать по протоколу лечения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, следующий прием 27 числа (снятие швов)
Стоматолог
Спасибо за информацию,если нет очевидных жалоб перечисленных выше и на очном приеме доктор не увидел ничего криминального и на снимках рентгеновских после удаления все в порядке,понаблюдайте за происходящем ,выполняя назначения доктора.Но если жалобы усилятся ,покажитесь на осмотр не дожидаясь 27 числа.В такой ситуации лучше перестраховаться.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего страшного не видно.
Антибиотик Вы уже принимаете. Поэтому пока только ротовые ванночки тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан чередуя), на края можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает ) и Асепта с прополисом или Дентинейл натура, чередуя
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. Стандартно, большинству, стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета; так происходит заживление слизистой), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Если имеются  тянущие и острые боли, которые невозможно терпеть без НПВС, сильные кровотечения, то необходимо обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
 Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за соседний зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка и десна вокруг будут заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)