Консультация педиатра /

Появилась складка на веке у ребенка — вопрос №2374642

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заметила у ребенка над одним глазом две складки века а над другим одна. Буквально позавчера так не были. В чем может быть причина? Ребенку 3 месяца. Конъюнктивитом болела два раза, оба раза капли помогли. Фото прилагаю как было и ка стало, спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Это борозды верхнего века.
Если не скапливается отделяемое в уголках глаз, нет покраснения, ребенок не чешетглазик, то это вариант нормы.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему появилось так внезапно? У нас был второй раз конъюнктивит , но пролечилт уже все прошло
Педиатр
На этой стороне лучше выражена подкожно-жировая клетчатка.
Развивалось все таки постепенно , и затем уже привило к появлению борозды.
Возможно, что такая же складка появится и на другом веке.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, извините, это не последствие конъюнктивита?
Педиатр
Нет. Глазик на внешний вид выглядит здоровым.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день

Признаков воспаления на глазике нет, отделяемого тоже нет.

Скорее всего строение такое верхнего века, возможно и второе станет таким же.
У мамы/папы возможно схожее строение было в детском возрасте, затем по мере взросления, уменьшения жировой клетчатки на верхних веках будет разглаживаться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, небольшое отделяемое из глаза есть, после ночи. Что это может значить?