Консультация педиатра /

Стул месячного ребенка — вопрос №2374678

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку ровно месяц, очень беспокойная ночью ,плохо спим и всегда с истериками, а если и спим то начинает дёргаться,тужится и просыпаться. Стул частый почти каждое кормление , с недавнего времени стал зелёного цвета(зернистый,водянистый), кровянистых частиц нет. Попа то краснеет, то спадает. Подскажите пожалуйста, на что это указывает, ЛН?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок на ГВ

Педиатр
Такая консистенция и частота стула норма для новорожденного ребенка на грудном вскармливании
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавали кал на анализ, врач сказала, что повышены лейкоциты и эритроциты
Педиатр
Цвет стула может меняться, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Педиатр
Приложите результат
Клиент
Наталья Сергеевна, результат она нам не отдала, к сожалению
Педиатр
Для точного ответа на вопрос, необходимо увидеть результат копрограммы
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ или на ИВ?
Клиент
Ирина Михайловна, на ГВ
Клиент
Ирина Михайловна, приходила врач назначила анализ кала, потом пришла и сказала, что повышены лейкоциты и эритроциты
Педиатр

1.Зелёный стул вариант нормы. Не переваренные компоненты так же вариант нормы, так кае у ребёнка в таком возрасте ферментативная недостаточность.

2.На счёт высыпаний на попе, это пелёночный дерматит.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит.

2. Так же По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Педиатр
Нужно видеть результат, так сложно сказать. Не значительное количество может быть в копрограмме.
Прожилок крови в стуле не было?
Стул не пенится, впитывается в памперс?
Клиент
Ирина Михайловна, прожилок крови ни разу не было, стул при высаживании иногда пенится, полуводянистая основа впитывается в памперс
Педиатр
По описанию кала есть признаки транзиторной ЛН.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Попа может раздражаться из - за такого стула.