Консультация лора /

Болит горло и температура 4 дня — вопрос №2374696

Здравствуйте! Уже 4-й день болит горло и температура. Сначала была 38-39, сейчас 37,5. Горло раскалывается, не могу глотать и разговаривать. Полоскаю фурацилином, ангидак спрей, стрепсилс рассасываю. Становится только хуже. Раздулись небные миндалины, из-за этого вообще не сплю уже 3 ночи, задыхаюсь. На них белый налет, запаха изо рта нет. Сегодня начало давить уши изнутри. Увеличены шейные лимфоузлы с двух сторон. Подскажите, что делать? Начинать антибиотик, какой? Как уменьшить миндалины, чтобы спать?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Нос дышит хорошо, не закладывает. А вот что делать с миндалинами? Я не сплю вообще уже 3 ночи!
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Сегодня уже нет, только завтра (((
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра результаты теста к вопросу, выполните его натощак или через 3 часа после приема пищи

Пока продолжайте местное лечение и обезболивающий препарат внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на миндалине твёрдый серо-зеленый комок, я его чувствую при глотании. И над миндалинами арка воспалилась, красная с белыми гнойничками. Что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки ангины

Налет самостоятельно отходит как правило на 5-7 день при правильном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, очень похоже на бактериальную ангину, но с точкой можно сказать либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
При положительном стрептатесте или бактериальной картине крови рекомендуется курс антибиотиков 10 дней строго. Препарат выбора пенициллин (Амоксиклав/Аугментин 1000мг по 1 таб 2р/сут).
Симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье, ограничить физические нагрузки
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо! А что делать с миндалинами? Я не сплю вообще уже 3 ночи!
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас примите Нимесил 1 пакетик.
Перед сном Зодак (Зиртек, Эриус) 1 таблетку.
Местное лечение оставьте, спите с возвышенным головным концом кровати.
Клиент
Афсана Акифовна, у меня на миндалине твёрдый серо-зеленый комок, я его чувствую при глотании. И над миндалинами арка воспалилась, красная с белыми гнойничками. Что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это все проявления ангины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! В Подмосковье Стрептатестов нет в наличии. А если на одной миндалине налет стал зеленовато-серый? И я на стенку готова лезть от боли уже 4 дня, можно уже пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните принимать Амоксиклав
Клиент
Маргарита Александровна, у меня на миндалине твёрдый серо-зеленый комок, я его чувствую при глотании. И над миндалинами арка воспалилась, красная с белыми гнойничками. Что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это налеты на фоне инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца. Если по каким-то причинам приёма амоксиклава недопустим, то следующим препаратом мы проявляется из группы цефалоспоринового ряда, например панцеф или Супракс также 10 дней. Горло используется например Тантум Верде, но не реже 6 раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, у меня на миндалине серо-зеленый комок и выше как-будто кровавая ранка. А арка над миндалинами воспаленная, красная , с белыми гнойничками. Что это?