Консультация педиатра /

У ребёнка понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты у ребёнка — вопрос №2374788

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. С рождения анализ крови показывает понижение нейтрофилы (26,6 из 44-66) и повышение лимфоциты (60,2 из 30-46), тромбоциты в пределах нормы , но 354 из 400, СОЭ в норме.
Недавно врач сказал, что есть какая то вирусная хроническая инфекция или организм находится в стрессе. Сдали месяц назад кровь на антитела к вирусам всё отриц, только положит. анализ на HHV 6 lgG сыв ИФА в пределах рефер. диапазона.
Где искать причину? Можно ли делать прививки по календарю?

Возраст: 10

Хронические болезни: С рождения сильная дальнозоркость у ребёнка.

Педиатр
Прививки делать можно
В анализе норма, в этом возрасте так должно быть
В анализах референсные значения указаны для взрослого, на них не опирайтесь
Приложите весь анализ целиком
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность, приложите анализ крови (можно последний который сдавали)
Если повышены только значения в процентах (относительные) они клинически не значимы, при нормальных абсолютных.
Если у ребёнка нет активных жалоб, такие изменения не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В последнем анализе лимфоциты изменены только в относительном значении (в процентах), абсолютные значит в норме.
Нейтрофилы снижены и в абсолютном значении, и в относительном.
По классификации есть лёгкая нейтропения.
Если у ребёнка нет частых бактериальных и грибковых инфекций какого то активного обследования на данный момент не нужно.
Клиент
Спасибо. Значит прививку делать можно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Противопоказаний к вакцинации при отсутствии жалоб у ребёнка на данный момент нет.
Перед вакцинацией осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ в норме
Противопоказаний к вакцинации нет