Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой — вопрос №237486

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я переболела простудой около месяца назад , но до сих пор беспокоит кашель, он не постоянный , чаще с мокротой , ощущения слизи в горле , т.к с носоглотки стекает , в носу корочки часто, по утрам отхархиваю, но и в течении дня тоже бывает , кашель во основном приступообразный, прям чувствую как слизь стекает . Мне 33 год, я курю , и переживаю не рак ли легких , также зуд в основном рук , читала что есть такой симптом у рака легких и кашель. ФЛГ делала в апреле 2019 норма. Также есть гной на миндалинах

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки пожалуйста.
Нужно смотреть что там у за налеты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня не получается глотку сфотографировать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Температура есть?
Кровь сдавали?
Как выглядят налеты?
Принимали антибиотик?
Клиент
Екатерина, антибиотики не пила, кровь сдавала 1,5 месяца назад норма, температуры нету
Клиент
Екатерина, я сама не вижу налёт , врач сказала что гнойные пробки , они давно у меня
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С пробками показано прием Тонзилгон 2 до*3 р.д.
Сироп флуифорт или таблетки.
Что в лёгких при аускультации?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По возможности конечно сдать посев из зева и носа на чувствительность к антибиотикам.
Когда стабилизируется ситуация , промывание миндалин
Клиент
Екатерина, сдавала ничего не обнаружено
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рентген стоит бы сделать.
Ингаляции с Пульмикорт делали когда - нибудь?
Клиент
Екатерина, нет не делала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Небулайзер есть дома?
Хрипов в лёгких нет при дыхании?
Клиент
Екатерина, нибулайзер есть , хрипов нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните ингаляции с Пульмикорт 0.25/2 1 мл +2 мл физ раствора, перед этим в нос закапать физ раствор, высмотркаться.
После ингаляции пополоскать рот водой.
Эффект максимально ощутимый на 3й День ингаляций.
Пишите , если будут вопросы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похудения, слабости, в мокроте крови не замечали?
Конечно рентген, если там отклонения- КТ нужно.
Пока начните ингаляции и берите талон на рентген.
Клиент
Екатерина, похудения нет, аппетит хороший, слабость нет скорее лень иногда бывает , крови в мокроте нет , мокрота в основном не из легких , а то что по носоглотке стекает, рентген у нас сейчас сложно пройти , из за пандемии
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот значит как стабилизируется ситуация.
Ингаляции вам помогут они противовоспалительные.
Уменьшить колличество выкуриваемых сигарет , по минимуму.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня прошла КТ, результаты будут завтра, скажите пожалуйста, насколько КТ опасно для легких и что пропить чтоб вывести радиацию
Педиатр
Здравствуйте видимо воспаление осложнилось
Сделайте кт лёгких
Принятый ответ
Пульмонолог
Ксения,добрый вечер! Стаж курения, количество выкуриваемых сигарет за сутки? Судя по налёту на поверхности зубов ,от 10 сигарет в сутки или ошибаюсь? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, курю с 15 лет, но купила очень мало и редко лет до 20, курю по пачке в день
Пульмонолог
Ксения, первая моя мысль была 20 сигарет,но всегда надеюсь на лучшее. Исходя из стада курения и количества выкуриваемых сигарет,Вам ,конечно надо сделать КТ лёгких. Так же необходимо пройти Спирометрию и обязательно консультация Лор- врача. Надо пролечить гнойные пробки( УЗ промывание лагун или Лазаротерапия,решит врач). Кроме этого общий анализ крови,анализ мокроты : микроскопия и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Ксения, начать надо с КТ, а дальше уже исходить из эпидобстановки ( какие центры у Вас сейчас работают ,какие поликлиники). С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а КТ легких чтоб увидеть есть ли рак?
Пульмонолог
Ксения, КТ ,чтобы увидеть что с лёгкими на фоне курения и почему кашель сохраняется,но и для исключения рака лёгких.С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему у вас постназальный затек. Беря во внимание ещё наличие пробок на миндалинах, имеется очаг Лор-патологии. В другое время я бы порекомендовала Вам посетить Лор-врача со взятием мазков, но сейчас это затруднительно. Поэтому предлагаю, раз есть небулайзер подышать Флуимуцил - антибиотик ИТ. Этот препарат содержит в себе 2 лекарства : Флуимуцил - будет разжижать слизь и мокроту, в том числе и в верхних дыхательных путях, способствуя её выведению, Триамфеникол( Левомицетин) - противомикробный компонент будет убивать бактерии, имеющиеся в очаге и в мокроте. Дышать по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день в течение 6 дней. Также необходимо снизить количество сигарет хотя бы до половины пачки, а потом и вовсе отказаться от курения. Нос, если сохнет, увлажнять(Аквамарис сенситив), также учитывая, что слизь скапливается вверху, не лишним будет покапать в нос Протаргол по 3 капли 3 раза в день в нос в течение 7 дней. И создайте влажность в квартире не ниже 40 градусов, а лучше 60. Проветривайте помещение, выпивайте в день по 8 стаканов воды. Будьте здоровы!