Консультация лора /

Нужда консультация врача — вопрос №2374934

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу вашей помощи! В носу вылез какой то нарост, сначала часалось, это не прыщ. В 2022 году было подобное. Была у лора, сдавала мазок из носа и горла, все чисто. Мазала всеми Мазями что рекомендовал врач. Смотрили трубкой с камерой
Но ни кто так и не сказал что это такое. Очень долго проходило но прошло. И через год опять вылезло тоже самое. 1.Подскажите пожалуйста что это такое?
Чем лечить и что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергик.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Этот нарост мягкий или твердый на ощупь? Не кровоточит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, твёрдый. Не кровотичит.

Детский ЛОР, ЛОР
А как долго он сейчас есть непрерывно? Не растет в динамике? Больно ли трогать?
Клиент
Анна Юрьевна, где то 5-7 дней. Боли нет, но неприятно , как будто щипит
Клиент
Анна Юрьевна, хотя щас потрогала, болит
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно у вас фурункул кожи преддверия носа

Местно наносите мазь Супироцин или Левомеколь до 3-4 раз в день до 3-5 дней

Фурункул старайтесь не выдавливать

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
При нарастании симптомов посетите лор-врача для вскрытия и опорожнения фурункула
Клиент
Анна Юрьевна, там нет гноя этот нарост сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это и корка - по фото трудно понять

Наносите мазь Супироцин или Левомеколь, наблюдайте в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насколько я вижу это не кожа уже, а слизистая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я даже не знаю, как правильно ответить на ваш вопрос.)
Детский ЛОР, ЛОР
Если это кожа, то возможно это камедон, закупорка выводного протока сальной железы. И его просто нужно вскрыть у косметолога.
Если это слизистая то нужно сдавать цитологический соскоб на атипию.
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила фото получше посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте местно м. Левомеколь х 3 раза в день -5 дней. Если никак не измениться, то соскоб
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже на фурункул на месте волосяного фолликула . Обрабатывайте водным хлоргексидин и прикладывайте на 30 минут 2 раза в день мазь бактробан или левомеколь .

После чего возникли данные жалобы ? Может быть убирали волосы машинкой ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, перед тем как вылезти наросту, начало чесаться. И буквально сразу вылезло опять что то непонятное
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее воспаление волосяного фолликула . Лечение как описала выше , если в течение 3 дней не лучше , нарастает отёк и боль , то к врачу на очный прием .
Клиент
Татьяна Александровна, когда в первый раз вылезл, проходил очень долго месяц- 1,5
Детский ЛОР, ЛОР
Не болели вы недавно ? Мазок из носа когда сдавали никакие лекарства не применяли в нос ?
Сухие корочки в носу зачастую являются причиной носительства стрептококка . Но лечение такое же . Либо подбирает по чувст-ти . Может быть у вас есть прошлый результат анализа ?
Клиент
Татьяна Александровна, болею на данный момент. Постоянно капаю сосудосуживающие капли. Да результат есть, прикрепляю сейчас
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила результат
Детский ЛОР, ЛОР
Извините , я вижу только названия препаратов , к которым чувств-ты определена , а вот сам микроорганизм не нашла . Там степень должна быть .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего изначально развился фолликулит - воспаление волосяногт фолликула с формированием содержимого, содержимое осумковалось и загустело

Вам нужно вскрыть это образование на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Как у целом дышит нос?
Есть ли сухие корочки в носу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос не дышит болею корки редко бывают
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго не дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, я постоянно капаю нос. Без каплей не дышит совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть воспаление волосяного фолликула по типу сикоза. Важно не оавмировпть участок и не срывать корку. Может образовываться, если есть контакт с пылью или если тереть нос.
Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да, нос сильно терла, текли сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Могло спровоцировать, лучше по ринитах промакивать аккуратно мягкой салфеткой бумажной , например
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное!