Консультация кардиолога /

Инфаркт помогите разобраться — вопрос №2706515

Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться, 1.какой прогноз после Инфаркта ?

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент о прогнозе сложно говорить.
По данной выписке у человека перенесён инфаркта миокарда, произведено стентирование коронарной артериии.
Лечение назначено по всем рекомендациям.
Контроль узи сердца через месяц желательно, для оценки сократительной способности миокарда.
В первый месяц нежелательно поднимать тяжести, контролировать давление и пульс.
Прогнозы обычно оцениваем через 3-4 месяца после данного события.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста , зона поражения большая рубец глубокий?

Кардиолог, Функциональный диагност
Рубец формируется в течение 3х месяцев.
Да поражение миокарда имеется, не обширный инфаркт.
При соблюдении всех рекомендаций можно восстановиться.
Отказ от вредных привычек.
Кардиолог
Здравствуйте!
Так как по результатам коронарографии был стеноз только одной артерии, которую сейчас "починили" Прогноз благоприятный!
По узи сердца фракция выброса всё же сохранна, и на фоне терапии ещё подымется.
Лечение подобрано согласно последним клиническим рекомендациям.
Обязательно принимать антиагреганты, чтобы не было тромбоза стента.
Контроль артериального давления, целевые значения менее 130/80.
Целевые значения пульса в покое 55-65.
Добиться уровня ЛПНП менее 1.4.
За основу питания взять Средиземноморскую диета. Ходить ежедневно по 10 тыс шагов под контролем самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна вы говорие , фракция выброса сохранена, это норма или нет?
Кардиолог
Норма от 50 процентов, у вас как раз 50
Клиент
Алена Германовна, я правильно понимаю, что это показатель будет улучшаться на фоне лечения? И ещё вопрос, аневризмы быть не может?
Кардиолог
Да, вы всё верно поняли!
Аневризма не описана, обычно если она есть, то сразу
Клиент
Алена Германовна, как я понимаю у меня её слава Богу нет?
Кардиолог
Именно)
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное, значит у меня есть все щансы на востоновление и жить долго и щастливо .
Кардиолог
Главное после инфаркта-прмнимать всё, как написано, и вовремя посещать врача. Он у вас был небольшой, поэтому шансы очень хорошие!
Клиент
Алена Германовна, ещё раз огромное спасибо. Выполняю все рекамендации врача.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, какой процент поражения, и на сколько серьёзны последствия?
Кардиолог
Есть гипокинез двух сегментов перегородки, что для инфаркта действительно не много. Я видела много случаев, что на фоне терапии даже эти зоны с годами пропадают.
Клиент
Алена Германовна, значит, можно сказать что легко отделался ?
Кардиолог
Да, плюс другие сосуды по описанию чистые. Чтобы они таковыми и были, просто приниматт препараты и следить за образом жизни
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое