Инфаркт помогите разобраться
Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться, 1.какой прогноз после Инфаркта ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент о прогнозе сложно говорить.
По данной выписке у человека перенесён инфаркта миокарда, произведено стентирование коронарной артериии.
Лечение назначено по всем рекомендациям.
Контроль узи сердца через месяц желательно, для оценки сократительной способности миокарда.
В первый месяц нежелательно поднимать тяжести, контролировать давление и пульс.
Прогнозы обычно оцениваем через 3-4 месяца после данного события.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста , зона поражения большая рубец глубокий?
Рубец формируется в течение 3х месяцев.
Да поражение миокарда имеется, не обширный инфаркт.
При соблюдении всех рекомендаций можно восстановиться.
Отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по результатам коронарографии был стеноз только одной артерии, которую сейчас "починили" Прогноз благоприятный!
По узи сердца фракция выброса всё же сохранна, и на фоне терапии ещё подымется.
Лечение подобрано согласно последним клиническим рекомендациям.
Обязательно принимать антиагреганты, чтобы не было тромбоза стента.
Контроль артериального давления, целевые значения менее 130/80.
Целевые значения пульса в покое 55-65.
Добиться уровня ЛПНП менее 1.4.
За основу питания взять Средиземноморскую диета. Ходить ежедневно по 10 тыс шагов под контролем самочувствия.
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Алена Германовна вы говорие , фракция выброса сохранена, это норма или нет?
Норма от 50 процентов, у вас как раз 50
Алена Германовна, я правильно понимаю, что это показатель будет улучшаться на фоне лечения? И ещё вопрос, аневризмы быть не может?
Да, вы всё верно поняли!
Аневризма не описана, обычно если она есть, то сразу
Алена Германовна, как я понимаю у меня её слава Богу нет?
Именно)
Алена Германовна, спасибо Вам огромное, значит у меня есть все щансы на востоновление и жить долго и щастливо .
Главное после инфаркта-прмнимать всё, как написано, и вовремя посещать врача. Он у вас был небольшой, поэтому шансы очень хорошие!
Алена Германовна, ещё раз огромное спасибо. Выполняю все рекамендации врача.
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, какой процент поражения, и на сколько серьёзны последствия?
Есть гипокинез двух сегментов перегородки, что для инфаркта действительно не много. Я видела много случаев, что на фоне терапии даже эти зоны с годами пропадают.
Алена Германовна, значит, можно сказать что легко отделался ?
Да, плюс другие сосуды по описанию чистые. Чтобы они таковыми и были, просто приниматт препараты и следить за образом жизни
Алена Германовна, спасибо большое