Нужна помощь врачей
Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу вашей помощи, была у косметолога, она лазером удалила 2 родинки, на лице. Были они у меня давно, лет с 18 точно, сейчас 38 лет. После удаления я очень переживаю, и понимаю, что надо было это делать в больнице с гисталогией. На первых двух фото это такие были до удаления. Последняя после удаления . . 1. Подскажите пожалуйста опасные ли родинки мне удалила косметолог?.2. Что теперь делать и стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по первым двум фото вижу что это папиллома.
Конечно стоило удалять обязательно с гистологическим исследованием для максимальной уверенности. В целом сейчас переживать не стоит🙂
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным двух первых фото - образования представляют собой внутридермальные меланоцитарные невусы
Очень частая разновидность невусов на коже лица
Они безопасны, не имеют злокачественного потенциала и в меланому не перерождаются
В таком удалении (хотя это неправильно) ничего страшного нет
Последствий не будет
Владислав, спасибо большое за ответ, а то я очень переживаю что удалили что то плохое .
Не переживайте
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по данным фото признаков онкопатологии нет. Не переживайте. Удаленные образования внутридермальные невусы - доброкачественные образования кожи. Сейчас делать уже ничего не нужно.
Впредь все же лучше рассматривать вопрос удаления образований хирургическим путем с последующей гистологической верификацией.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое, да, в следующий раз, только в больнице удалять буду. Я очень пожелела, что удалила у косметолога . Теперь места не могу себе найти , переживаю.
Переживать не стоит, хорошо, что остались фото «до». Так можно хотя бы визуально оценить природу образований - она доброкачественна!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальные доброкачественные невусы, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. В данной ситуации никаких активных действий не требуется. Впредь все что будете удалять нужно направлять на гистологического исследование.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение косметолога, там должен быть диагноз. Образования на фото плохо видно, чтобы их оценить. В данном случае вам стоит наблюдаться у дерматолога, проходить регулярно осмотр кожи и дерматоскопию рубцов.
Светлана Александровна, на руках нет ни каких документов. Эти родинки у меня с лет 18 точно . У Вас еть подозрения в плане онкологии?
Как написала выше образования чётко на этих фото не просматриваются, не тот ракурс, далеко от камеры. Если они давно и были стабильны - это хорошо. В пользу того, что они доброкачественные. Но надо смотреть на клинический диагноз, который поставил врач, перед удалением.
Светлана Александровна, загрузила ещё фото с родинками, где их лучше видно
Возможно это внутридермальные невусы. Но опять же лучше опираться на тот диагноз врача, который вас смотрел исходно.