Боли в мышцах

Добрый вечер. В последнее время, бывает часто чувство напряжения и даже боли в ногах. А также чувство покалывания в ногах. Спать иногда мешает. Что нужно пройти? Что делать?

29 лет

Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Ваша работа связана с физ.нагрузками? Стоянием на ногах длительно? Спортом каким-то занимаетесь?

Марина Алексеевна, забыла добавить, что иногда даже чувство жжения бывает.
Хожу иногда много, чаще на выходных.
Работаю за телефоном и компьютером.
Стресса много, работа нервная

Анализы не сдавали?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Марина Алексеевна, прикрепили

Здравствуйте
Вызывает ли симптом у вас желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?

Лилия Альбертовна, желание пошевелить да.
При ходьбе лучше.
Ночью не всегда легче, бывает и хуже

Лилия Альбертовна, а бывает и проходит ночью, но если с дня началось, то ночью крутят, жжение, покалывание

У Вас вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

Лилия Альбертовна, феритин 15
Как лучше поднимать?
Только препараты железа?
Днëм тоже, после ночи бывает

Препараты железа. Могу посоветовать hemaplex. Это бад, но поднимает железо хорошо. Так как в составе есть все микроэлементы для хорошего усвоения.

Лилия Альбертовна, благодарю за ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы