Консультация офтальмолога /

Непроходящий ангулярный блефарит полгода — вопрос №2375096

Здравствуйте! На протяжении полугода лечу блефарит. Схемы лечения самые разные: постоянно что-то капаю, мажу, закладываю. На фоне приема гормонаьных капель симптомы проходят- после отмены, все возвращается.
Основные жалобы: зуд, уплотнение век, покраснение, песок в глазах, налет на глазах, слизь; утром, чтобы окрыть глаза, нужно промыть (склеены). Страдает кожа век: микротрещины, краснота, припухлость (в большей степени наружные уголки глаз).
У офтальмологов бываю регулярно. Все назанчения выполняю. Уже не знаю, что делать. Подскажите, возможно существует еще какая-то схема лечения? Обращаются ли с данной проблемой в стационар?

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия (береза,полынь, а также ряд продуктов), себорея кожи головы.

Офтальмолог
Здравствуйте. А анализ ресничек на демодекоз, как возможную причину блефарита, сдавали? Из четырех фотографий открывается только IMG 7378. По возможности приложите фото последнего осмотра офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Ресницы на анализ не брали. Но я два месяца пользовалась салфетками блефодемодекс , а также нашим блефарогель-2. Но результата не было.
Офтальмолог
Рекомендую все-же сдать анализ. До анализа минимум 3 дня ничем не мазать. Если клеща много, то лечения салфетками мало. Блефарогель2 во многих случаях вообще не помогает, нужны препараты посильнее, а порой даже таблетки. Чем еще лечились?
Клиент
Анастасия Олеговна,
как только появились симптомы изначально капала Тобрекс.
у первого офтальмолога лечилась салфетками блефадемодекс, капала увлажняющие капли Theo, мазала мазью с гормоном преднизолон и капала капли против аллергии с кетотифеном. Потом добавили мазь с антибиотиком и увлажняющую мазь с пантенолом и витамином А. По прекращению лечения (больше месяца) через пару дней все симптомы вернулись.
У второго офтальмолога мне прописали капли флоас моно, их капала на протяжении двух недель плюс несколько раз в день увлажняющие капли. И раз в день так же мазала мазь преднизолон и увлажняющую мазь с пантенолом и витамином А. Через несколько дней по прекращению лечения опять все повторилось.
Третий офтальмолог прописал капли Оку Оку, Визаллергол, мазь Гидрокартизон, Неттависк и увлажняющие капли Theo. И вот снова все повторилось по окончинию лечения.
Офтальмолог
Значит причина остается, поэтому симптому возвращаются. В первую очередь я бы рекомендовала исключить демодекоз. Клещ нарушает работу сальных желез в толще века, провоцируя воспаление ресничного края, а продукты его жизнедеятельности могут давать местную аллергическую реакцию. Если анализ будет отрицательный, то искать аллерген другого рода. У вас есть аллергия, так понимаю, на растения и продукты, возможно блефарит - ее проявление. Лечение вам выписывали неплохое, гормональные мази помогали. Проблема в том, что их нельзя применять длительно. Поэтому нужно искать и устранять причину. И после любого лечения блефарита нужно еще месяц проводить самомассаж век с гигиеническим гелем утром и вечером, чтобы нормализовать работу желез и снизить риск рецидива заболевания.
Клиент
Анастасия Олеговна,
сдала анализ на демодекоз и он отрицательный.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Значит все таки причина аллергическая. А у аллерголога наблюдаетесь? Лечение получаете какое-то общее?
Офтальмолог
Здравствуйте) открылась только одна фотография из четырёх, открылась которая 3
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за ответ. Попробовала загрузить еще раз фото. Сейчас глаза на второй день после отмены флоас-моно. Начались снова симптомы(
Офтальмолог
Здравствуйте не все фото открываются
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузила заново.
Офтальмолог
Анализ на клеща демодекс сдавали?
Клиент
Иван Александрович,
добрый вечер, нет. Завтра сдам
Клиент
Иван Александрович,
сдала и клеща не нашли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы наблюдаетесь у аллерголога, он свое лечение назначает?
Блефарит у вас аллергический, поэтому хорошо отзывается на лечение гормональными мазями.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
да наблюдаюсь. Пью на постоянной основе таблетки от аллергии плюс капала в глза капли кетотифен и визаллергол. К сожалению это не приносило изменений.
Офтальмолог
Лучше всего помогает мазь гидрокортизоновая на кожу век?
Клиент
Вера Анатольевна,
именно эту мазь я мазала только в течении недели в тандеме с гормональными каплями флоас моно, поэтому сложно сказать. Лучше всего помогают гормональные мази.
Офтальмолог
Больше склоняюсь к аллергической причине, но и демодекс тоже надо исключить.
В кожно-венерологическом диспансере сдайте реснички на демодекс
Клиент
Вера Анатольевна,
спасибо большое за Ваш ответ. Завтра сдам
Клиент
Вера Анатольевна,
Офтальмолог
Значит причина не в клеще.
А в аллергии. Нужен грамотный аллерголог