Соэ уже год превышен в два раза

изучение результатов анализа крови, жалоб особых нет, есть головные боли (несколько раз в месяц), бывает температура до 37-37,2, бывают головокружения, болезненные обильные критические дни, так всю жизнь, полных 37 лет, пол женский, сейчас пью аб в связи с лечением зуба, сложные каналы, появилось воспаление при лечении и стоматолог назначил.

нет
37 лет

Здравсьвуйте.
Увеличение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) может указывать на наличие воспалительного процесса в организме. В вашем случае, учитывая, что СОЭ повышена уже год, это может быть связано с различными факторами, включая хронические воспалительные процессы( синусит гайморит и ТД), анемию .

Анемия: Если у вас болезненные и обильные менструации, это может приводить к дефициту железа и анемии, что также может повышать уровень СОЭ.

Я глянула Ваши анализы и у Вас действительно есть железодефицит, так как у Вас низкий Ферритин(16.5). Он в норме должен быть равен массе тела , поэтому необходим прием препаратов железа.

Принятый ответ

Увеличьте потребление продуктов, богатых железом, таких как красное мясо, печень, бобовые, орехи, зеленые листовые овощи и цельные злаки. Витамин C (например, цитрусовые) помогает улучшить всасывание железа из пищи.
+ Добавьте таб Сорбифер 2 раза в день курсом 1 мес , затем контроль ферритина.
Но обязательно долечитесь антибиотиком а затем начните прием сорбифера ( при воспалениях железо нельзя).

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Он повышается не только на фоне инфекции/воспаления, но и при менструации, беременности, анемии, стрессе, физической нагрузке, приеме КОК и тд. Очень часто СОЭ изолировано может повышаться при заболеваниях/воспалении суставов, позвоночника. Беспокоит что-то в этой области?

Сейчас у вас анемия легкой степени тяжести. Железодефицит. Как только пропьете антибиотик, можно начинать лечение анемии.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т/ампуле 1р/сут.

Полина Викторовна, спасибо большое. Да, боли в спине например есть частые, в мышцах. из железа принимаю Мальтофер, сколько нужно сделать перерыв, чтобы принимать Сорбифер? Еще в 2022 году был гайморит и до сих пор есть боль в ухе, визуальный осмотр врачей не беспокоит, видимо нудно делать мрт или кт, тк боль ноющая и не ясно из-за чего держится