Консультация дерматолога /

Пятна на шеи — вопрос №2375146

Здравствуйте, можете ли мне подсказать?, у мужа с зимнего периода начались какие пятна на шеи ( они не беспокоют его), но очень сильно беспокоит меня. Что это может быть

Возраст: 40

Дерматолог
Здравствуйте на фото отрубевидный (разноцветный)лишай , он не заразен .
Причинами является повышенное потоотделение, стрес, употреблении сладкого и мучного .В летнее время года становится наиболее активен .
- рекомендуется носить свободную одежду из натуральных тканей
-Крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней
-Использовать шампунь Низорал (как гель для душа) нанести на высыпания оставить на 5 минут затем смыть (1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю.)
Также самостоятельно для подтверждения диагноза можно провести пробу Бальцера –тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающи участки кожи .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай.
Крем клотримазол 2 раза в день, курс 14 дней.
Флуконазол капсулы по 300мг 1 раз в неделю, курс 2 недели.
Шампуни с кетоконазолом
Не тереть мочалкой

Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте !
У Вашего мужа разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
*не заразно!

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на здоровье !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, промокать пятно аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на отрубевидный лишай- поверхностный грибок кожи , внутрь принимайте ирунин 100 мг два раза в день семь дней наружно спрей Тербинафин и мыться шампунем низорал
Клиент
Елена Владимировна, спасибо