Консультация психолога /

Отец рассказал моему мужу про измену — вопрос №2214287

Мой отец рассказал про свою измену моему мужу , муж в свою очередь мне . Ну а я естественно Маме . Вопрос зачем папа расссказвл ему и должен ли муж мне об этом рассказывать . Как теперь себя вести , потому что отец все отрицает а мама хочет устроить очную ставку отцу и мужу о чем был разговор. .

Возраст: 31

Психолог
Ирина, здравствуйте!
К сожалению факт уже состоялся...
Зачем отец рассказал?- много может быть версий, но точно знает только он. Конечно во всем этом ему хотелось какой то поддержки и поделиться тем, что самого напрягает. Так случилось, что муж все открыл Вам.
Теперь что дальше?)) Как бы Вы хотели помочь разрешить ситуацию? Теперь вопрос отношений между мамой и отцом. Это их история и скорее,чтобы они разбирались сами- это лучше всего.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, ну мама хочет устроить очную ставку о чем у них с мужем был разговор , а я бы не хотела чтоб муж узнал что сказала я маме

Клиент
Ольга Анатольевна, как мама говорит что мой муж не имел права рассказывать и лезть типа в из семью . А. Я считаю что тут нет ничего такого . Просто она не долбблтвсет моего мужа
Психолог
Ирина, тут уж правда, надо поставить границы- и дать возможность мужу решить- что он сам хочет и готов сделать. Но если не готов говорить с Вашей мамой- точно имеет право.
А мама очень расстроена- отсюда и такое раздражение, и агрессия и требования. Вы со своей стороны только можете ее поддержать, а остальное- точно вопрос между матерью и отцом- это их история.
Ей не стоит вмешивать во все это Вас.
Психолог
Здравствуйте! А Вы с какой целью об этом рассказали маме? Возможно папа рассказывал какие то байки Вашему мужу. С чего у них начался разговор и к чему папа начал об этом рассказывать тоже неизвестно. Может он поделился какой-то вымышленной историей или историей которая была не в отношениях с мамой, а с кем-то ещё.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, с той целью что моя мама в очеоелной раз начала говорить что у меня плохой муж , вот я и не сдержалась
Психолог
То есть это было какое то соперничество с мамой, у кого какой муж?
Клиент
Марина Владимировна, нет , просто он всегда плохой для нее , всегда его пытается уколоть
Психолог
То есть о последствиях не думали? А устроив разговор между ними, думаете, ваш муж что-то скажет, зная как ваша мама к нему относится?
Клиент
Марина Владимировна, так этот разговор не я хочу а мама
Психолог
В каждой семье могут выяснять отношения только двое, остальные лишние.
Психолог
Добрый день.Не страшен тот,кто говорит,а страшен тот,кто передает! Хочу сказать,что нужно было промолчать вашему мужу в первую очередь,вам тем более! Вы сделали больно маме.Теперь решайте вместе,как сделать так,чтобы это выглядело недоразумением.Что такого не было.Ибо зачем влезать вообще в отношения взрослых и родных людей.И как мама ваша прореагировала?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, ну она подозревала , да и было это много лет назад . Просто папа зачем то поделился а муж со мной . А я уже сказала ей на эмоциях потому что мой муж для нее всегда плохой
Психолог
Ну понятно.От того,что вы сказали теперь и отец не будет любить вашего мужа( Нужно все это исправить и наладить отношения.Подумайте с мужем,как это сделать.
Клиент
Мария Валентиновна, так он и до этого не любил его, они же с мамой тоже обсуждают между собой какой он
Психолог
Ну тогда зачем он рассказал ему? Значит получается он нормально к нему относился,раз пошел на откровенности.
Клиент
Мария Валентиновна, тут я не отвечу , просто они выпивали сидели и папа рассказалл
Психолог
Ирина, добрый день!
1. Отец мог говорить неправду.
2. Муж не смог сдержать тайну, передал ответственность Вам.
3. То, что Вы рассказали маме, всё равно станет известно. Всё тайное становится явным.
4. В отношения пар, в т.ч. и родителей, лучше не вмешиваться. Если они живут вместе, значит, их всё устраивает.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, это понятно , но теперь она хочет очную ставку чтоб узнать о чем конкретно был разговор
Психолог
А как Вы можете противостоять маме организовать очную ставку? Вы семья, часто будете пересекаться на семейных праздниках, например. И этот вопрос рано или поздно кто-нибудь да поднимет. Не мама, так папа упрекнёт мужа в том, что всё Вам рассказал. Взаимных упрёков не избежать, поэтому цивилизованнее сесть всем вместе за стол переговоров и всем открыться. Ну или прятаться друг от друга и избегать встреч, живя с этим грузом.
Психолог
Ирина, добрый день.

Ситуация не очень приятная, конечно, для всех ее участников. Маме больнее всего.
Зачем рассказал отец?
Отец мог рассказать мужу по разным мотивам: похвалился подвигом, доверился ( с кем-то хотелось поделиться), с целью, чтобы до мамы дошло ( и такое возможно), проболтался, так сказать, может быть нехотя. Тут у кого на что фантазии хватит.
Дожен ли вам об этом рассказывать муж? Он с какой целью вам рассказал ? Если не обещал хранить эту тайну, то почему не должен. Если знал, что это вас может ранить, то по сути, не его это дело. Рассказывать, влезая в том числе и в жизнь тестя с тещей, вероятно не стоило. Вы сами как думаете, он правильно поступил? Вам надо было знать эту информацию? Или все же незнание в данном случае- залог спокойствия?
Как себя вести?
Либо вы будете настаивать на своём и говорить, что отец изменил, выкручивается, а ваш муж не врет, разговор об измене был. Но тогда это эскалация конфликта не только между мамой с отцом, но т между вами, отцом и мужем.
Либо защищая отца скажете, что муж не так понял и вы ошиблись, папа не виноват.
Тут смотря уже какие цели вы преследуете.
Я понимаю, что вы из благих намерений, вероятно от обиды за маму, на эмоциях сообщили, но как известно благими намерениями выстлана дорога в ад. Или может, по своим мотивам другим сказали.
Вообще, в случаях с информацией об измене лучше не встревать в отношения в паре, кем бы они вам не приходились. Конфликт уже запущен.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, да это понятно ,
Психолог
Ну, а что вы сделаете? Уже все сказано. Почитала ваши ответы коллегам. Сейчас мама с отцом между собой все решат, а муж ваш опять останется плохим. Похоже, и очная ставка будет в защиту отца, а мужу опять много чего нелестного скажут. Не соглашайтесь на очную ставку.
Клиент
Роза Абулфатовна, ну возможно и муж что то не до понял
Психолог
Вы подумайте, как вам безболезненнее сейчас выйти из ситуации. Пусть все немного поутихнет, потяните время. Возможно, и маме уже никакая ставка не нужна будет, когда она немного сбалансируется. На будущее просто выводы сделайте.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Ваш папа решил рассказать Вашему муже о измене. Зачем? Возможно, похвастаться о своём опыте, возможно, поделился своей историей, возможно, не было никакой измены и отец хотел показаться в глазах мужа с большим прошлым, возможно, хотел проверить мужа, как он отреагирует на измену, расскажет Вам или нет и т.д. Причин может быть много. Конечно, лучше бы не рассказать, т.к. велика вероятность, что тайну все узнают, тем более, в своей же семье, ведь он рассказал мужу Вашему.
И тем не менее, отец рассказал о измене. Что Вы хотите сделать в этой ситуации?
Вы рассказали маме, мама знает правду с Ваших слов, а Вы со слов мужа. Теперь важно отцу и маме поговорить обо всём и решить недопонимания, а ещё лучше обратиться к семейному психологу, и работать над отношениями. Причина измены есть и над причиной нужно работать. То, что происходит в их отношениях касается их двоих и им нужно в этом разобраться.
Клиент
Наталья Андреевна, ну понять что дальше делать как минимум . Во вторых муж мог не так и понять все
Психолог
Отец может объяснить всё сам, как есть. Только отец знает ответы.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Ну, в вашей ситуации много к кому вопрос "зачем")))
Зачем папа рассказал
Зачем муж рассказал
Зачем вы рассказали

По сути все вместе заварили непонятную кашу, преследуя какие-то свои личные цели, а крайней осталась ваша мама.

Надо вам всем вместе собраться и извиниться перед мамой за то, что вы все дружно не умеете хранить секреты. И по-большому счету начать строить адекватные отношения в семье.

Для, себя осознать, за что вы мстите маме. Если вы обижены, надо так и говорить ей. Если вам не нравится, как мама говорит про мужа - пресекайте эти разговоры. Начните хвалить мужа, рассказывать про то, какие у него положительные качества есть. Да и вообще займитесь построением отношений в вашей личной семье. А семью родителей оставьте на их усмотрение. Это не ваша иерархия.

Поэтому начните все дружно с извинений перед мамой. И тогда маме не надо будет устраивать каких-то очных ставок, от которых начнется очередной виток скандала.

Ну, и сделать вывод, что отношения вашего мужа с папой лучше, чем вам кажется.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, возможно, отец рассказал Вашему мужу, так как видит его тоже в роли мужа и возможно, рассчитывал, что он его поймет или сохранит его секрет, НО, муж рассказал Вам, а Вы маме и теперь всё пошло не так. Зачем отец рассказал мужу - это вопрос к самому отцу - может хотел укрепить свой авторитет в глазах мужа, может хотел поделиться своей тайной, может не мог нести больше это в себе...
А муж поделился с Вами - должен он это делать или нет - зависит от мужа - возможно, он не захотел быть "соучастником" Вашего отец, не захотел хранить этот секрет и поделился с Вами.