Консультация психолога /

Расставание,развод — вопрос №1352036

Не хочу жить,разводимся с мужем,он не хочет меня услышать,его родственники давят на наши отношения,я сломалась,и хочу жить,но не могу т.к сильно привязалась или созависимая от этих отношений
Помогите

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Разрыв отношений, в которых была сильная привязанность, может восприниматься как конец всего на свете, настоящее умирание. Но ваши мысли и реальная ситуация - это не одно и то же. Ваша жизнь продолжится, хоть поначалу и будет больно. Придется пройти все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию, - прежде, чем вы сможете заметить, как перестроилась и обновилась ваша жизнь и вы сами.
На каком этапе сейчас бракоразводный процесс? Разъехались ли вы с мужем? Как часто видитесь/общаетесь? Кто вас сейчас поддерживает?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Так понимаю развод уже у вас не обсуждается и это лишь дело времени? Живете сейчас раздельно? В любом случае у вас сформирована своего рода зависимость от этого человека, привычка. И чтобы от нее избавиться нужны будут усилия и время, принятие ситуации такой , какая она сейчас. Реальный взгляд на все это. Если вы совсем ну будете справляться нужно обратиться к психотерапевту для проведения терапии, и при необходимости назначения препаратов.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, процесс этот = потеря важной части и та боль, теперь чувства что сейчас переполняют являются защитой психики. Да, больно адски, но так работает защита. Если трудно переносить эти чувства - дойти хотя бы до терапевта и попросить успокоительные. Если помощь нужна серьёзнее, то отправит к психотерапевту. Вам, вашему телу сейчас нужна поддержка. Не отбрасывайте вариант с препаратами для поддержки нервной системы в сторону. Есть кто то, кто может Вас выслушать, поддержать сейчас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина
Хочу Вас поддержать - вам очень сейчас непросто.
Не совсем понятно - вы уже развелись, или только приняли решение? Ведь может имеет смысл обратиться за помощью к семейному психологу - и тогда вы попробуете наладить отношения, чтобы и он вас слышал и вы доносили до мужа так,чтобы ему было понятно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Говорят, наши привычки наша вторая натура. Действительно ломать уже сложившиеся отношения всегда трудно. Однако и жить в мучениях тоже не выход. Вам можно проконсультироваться очно у семейного психолога. чтобы точнее разобраться в этих вопросах.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

В каком состоянии ваш брак сейчас? Уже развелись?
Обоюдное согласие на развод?
Как долго был брак?

В любом случае любой развод это психологически кая травма. Поэтому необходима поддержка либо близких, либо психолога.

Самостоятельно почитать книги Андрей курпатов скажи депрессии нет, корин свит сам себе психотерапевт, метт хейг влюбиться в жизнь, Ричард о коннор депрессия отменяется.

Послушайте Джона Кехо.
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Сочувствую Вам. Расставание-это маленькая смерть и это всегда тяжело. Но всегда есть шанс услышать друг друга, при обоюдном желании. Хотя бы для того, чтобы расстаться мирно. Не нужно обращать внимание на родственников. Это касается только вашей семьи.
Психолог
Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы были вместе , вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас расставшись, вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте! Вы разводиться не хотите?