Консультация лора /

Красные миндалины боль — вопрос №2375285

Здравствуйте!
Моя проблема такая. Дня три назад появилась боль в левой миндалине. Проголосовала, потом увидела, что там что то белое, как творожок, тихонько всё это убрала. Вроде бы и получше временно стало. Но не надолго. Боль в самой верхней части миндалины. Там как будто какая то шишечка есть, мне так кажется.
Какие могут предположения по данной проблеме.
Вдруг это онкология, как не пропустить. У лора на одном приёме была весной. Подозрительного ни чего не увидела врач.

И ещё момент, поем что то типа творога, яиц, орехов, то обязательно на следующий день с утра болят гланды, как отечные, так как там застревает эти остатки пищи и не вкусно пахнут эти кусочки выпавшие из гланд

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит.гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обведите на фото место которое вас беспокоит

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
фото прикрепила. верхний участок

Клиент
нос дышит. но у меня очень плохое носовое дыхание. перегородка искривление. слизь имеется, регулярно. изжога бывает только после мудрого, и то не всегда. кислоты горечи нет
Клиент
меня горло сильно начало беспокоит после ковид, перенесенного в октябре 2020 с пневмония был.
т
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких шишечек по фото не вижу

Миндалины на фото рубцово изменены, наиболее вероятно как следствие перенесенной ранее ангины

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Миндалины также могут реагировать вторично образованием пробок как защитная иммунная ткань глотки на заложенность носа и постназальный затек

Для дообследования также вам желательно выполнитьмазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
спасибо за очень понятный ответ. а часть этого делают в поликлинике районной или надо только клинику обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию могут и не делать при отсутствии оборудования, все остальное рутинные методы- и как правило есть везде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Визуально есть гиперемия миндалин
Есть температура? Боль при сглатывании слюны?
Ощущение инородности слева? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
темп нет, нос дышит, но у пеня перегородка искривление, так что носовое так себе. но не заложен, чувствуется боль при сглатывании, инородности нет, но чувствует, что миндалина отечная
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент визуализируется хронический процесс. Миндалины необходимо промыть у лор врача курсом+ физиолечение.
Сдать планово асло и мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам.
Горло полощите р. Фурацилина после еды -7 дней.
Если состояние будет ухудшаться, то необходимо сделать стрептотест или сдать оак+срб , если тест положительный или кровь бактериальная- начать прием антибиотиков: Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней, не менее. Если не пили пенициллины посление 3 мес и нет аллергии.

По поводу перегородки, необходим результат кт исследования или сделать его и решать вопрос о оперативном лечении. Т.к. дает нарушение носового дыхания
Клиент
спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У области левой небной миндалины у вас наиболее вероятно рубец
Никаких признаков онкологии у вас нет

При стекании слизи сильно раздражается задняя стенка глотки
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики