Вдруг стала проявляться сильная тревожность из-за кофеина

Здравствуйте! Последние пару месяцев после употребления кофеина даже в малых дозах (неважно, в кофе или в чае) стало возникать тревожное состояние (тахикардия, потливость, дрожь, нервное сглатывание), иногда переходящее в панические атаки. Если панических атак не случается, всё равно присутствует тревожность (максимума достигает через пару часов после приёма кофеина, затем колеблется, полностью проходит лишь через 5-6 часов, всё это время сохраняется какая-то внутренняя взвинченность). При этом раньше проблем с кофе не было, пил по 2 чашки в день (и чай тоже). Совсем без кофеина болит голова. Анализы крови, различные обследования сердца и брюшной полости причин проблемы не выявили. Подскажите, пожалуйста, чем может объясняться такая внезапная чувствительность к кофеину? Может ли она возникнуть по неким органическим/соматическим причинам или это чисто нервное?

вазомоторный ринит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кофеин стимулирует возбудимость нервной системы, повышает сердцебиение, усиливает работу щитовидной железы, повышает давление. Организм может перестать сопротивляться этой стимуляции и какое то звено заболевает. В вашем случае надо проверять функцию щитовидной железы, сдать ТТГ, витД (при его недостатке щитовидноая железа работает хуже и легче подаергается влиянию неблагоприятных факторов).Сделать УЗИ щитовидной железы.
Перестать пить кофе и другие стимуляторы-люьой чай, шоколад и какао. Пить компот, минеральную воду, отвар ромашки.
Пропить успокоительное , например персен 1т 2р в день или таблетки валерьянки 2таблетки 3р в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Узи щитовидки делал и сопутствующие анализы тоже сдавал, всё в норме.

Это хорошо, значит, организм борется и анализы пока в норме. Поэтому можео просто применить лечение. Если продолжите пить кофе-анализы перестанут быть в норме. Это лишь вопрос времени. Сейчас надо дать организму восстановиться, затем можно будет пить в меньших дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если анализы и результаты обследований у Вас в норме, то, наиболее вероятно, кофе стимулирует проявление уже существующей проблемы. Возможно, есть хроническая стрессовая ситуация и тревожность, которая сама по себе вызывает тахикардию, сердцебиение. На фоне кофе эти симптомы усиливаются и становятся для Вас более заметными.
Если совсем от кофе отказаться не получается, сократите количество чашек, делайте менее крепким, разбавляйте молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Нина Александровна, благодарю за ответ! Иногда очень похожее состояние возникает вскоре после еды (даже без больших объёмов съеденного).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне употребления кофеина тревожность может усиливаться.
Рекомендую исключить либо сократить количество кофеина.