Консультация дерматолога /

Прыщи или аллергия — вопрос №2375402

Здравствуйте. Вернулась с моря и посыпало лицо. Похоже свиду на закрытые комедоны, так как выделяется белое вещество. Но при этом щешутся и зудят, как при аллергии. Подозреваю, что реакция на солнце . Пользовалась спф, очищала гидрофильным маслом, а затем умывашкой (мой обычный уход, ничего не меняла). Что это может быть и как лечить?

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на акнеформный дерматит и солнце может провоцировать.
Сейчас рекомендую по лечению
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день
Гель Азелик 15 %вечером, первые 2нед точечными нанесениями, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо, а это не может быть малассезия фолликулит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже, чаще он как остеофолликулит.
И более поверхностное расположение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото акнеформный дерматит
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в д 10 дней
-наружно зеркалин р-р2 р в день на ночь 14 дней
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо, а это не может быть малассезия фолликулит?
Клиент
Светлана Александровна, антигестамины я пила уже 10 дней ( из -за халязиона). Чем ещё можно снять зуд?
Клиент
Светлана Александровна, зеркалин- это антибиотик… я уже в этом два месяца использовала ( сначала из-за лечения зуба три дня пила, потом в глаз из-за халязиона капала). Может есть альтернатива?
Клиент
Светлана Александровна, а можно заменить крем на Bioderma Sebium крем сенситив увлажняющий успокаивающий для проблемной чувствительной кожи лица. А то у меня очень чувствительная кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,антигистаминные можно пить и дольше,поэтому еще 10 дней не критично.
Зеркалин местный раствор ,никак на общее самочувствие не повлияет.
Крем можно заменить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Убрать гидрофильное масло и плотные крема!
1. Приготовьте сами Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 14 дней.
2. Через 5 мин наносить метрогил гель 3 р в день 14 дней

Если останется проблема,то наносить базирон ас 5 % 1-2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит на лбу 100%, на подбородке фото нечеткое, непонятно, пришлите хорошее фото при дневном свете.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, прикрепила фото при дневном освещении
Дерматолог, Косметолог
Очаги краноты есть на подбородке и под носом верно?
Клиент
Екатерина Витальевна, да.
Дерматолог, Косметолог
Эти очаги красные и высыпания вокруг рта и носа это периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором. Было что-то такое у вас?

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания бальзам цикапласт б5 на участки с краснотой.
Вечером элидел зонально вокруг рта и ноча на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Дерматолог, Косметолог
Выше я вам писала крем скинорен или скиноклир 20% его применять можно на лоб посте лечения, но не на те зоны, где периоральный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это акнеформный дерматит
Солнце здесь и масло - провоцирующие факторы
Уход сейчас
- очищ гель себиум
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
- утром глобаль интенсивный себиум
- азелик гель вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а можно заменить крем на Bioderma Sebium крем сенситив увлажняющий успокаивающий для проблемной чувствительной кожи лица. А то у меня очень чувствительная кожа. Или принципиально тот? И зеркалин обязательно? Это же антибиотик. А я за этот месяц уже дважды принимала ( при лечении зуба и лечении халязиона)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем можно заменить
Зеркалин - это наружный препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление акнеформного дерматита , внутрь принимайте антигистаминные препараты и наружно раствор зеркалин