Можно ли ставить ротатек при абкм?

Здравствуйте, ребенку 3.5мес 09.07 поставили ротавейд первую дозу, я ОЧЕНЬ пожалела. спустя три дня стала срыгивать (у нас это очень редко было), у неё в лежачем положении срыгивание ни с того ни с сего полкатывало и она давилась, так было два раза, прям вода с творогом выходила , один из этих разов во сне! С этого дня начались подкатывания содержимого к горлу, которое она глотает, каждый день так . Не проходит до сих пор. Также на 8 день после вакцинации ухудшился стул и весь день была одна зеленая слизь с кровяными прожилками. Я связала это с молочкой и завязала с ней, через 1.5 недели провокация и снова здорово. Сейчас я на диете и в рандомные дни просто бац - и снова под вечер именно слизь с точками/прожилками. Хотя накануне я ничего криминального не ела совсем В связи с этим я приняла решение не ставить 2-3 дозы вакцины Ротавейд, так как я просто не доверяю побочкам и на воспаленную кишку ставить живой вирус я не решусь. Мы до сих пор в шоке как после вакцины такое получилось, вот это недосрыгивание которое она до сих пор глотает и плохой стул. Мы сдали копрограмму и ещё бак пасев 31.07. Результаты прикреплю . ВОПРОС в том, каковы последствия НЕделания 2-3 доз ротавируса? Защитит ли первая вакцина хотя бы немного?

25 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте!
У вас ранее был диагноз АБКМ? Проблемы со стулом были до вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Нет, началось всё после вакцины на 8 день. Был ужасный стул весь день по чуть чуть и зеленый с кучей слизи, а внутри кровь

Такая реакция может быть после вакцинации ротатек, наблюдается у многих детей.
Часто это совпадает с дебютом АБКМ.
Пока я вам рекомендую исключить из рациона молочные продукты, даже следы молока в вашей еде смогут спровоцировать большое количество прожилок в кале. Если прожилок очень мало в кале, они не имеют диагностического значения. Если как у вас на фото-исключение молочных продуктов
В копрограмме скрытая кровь-это признак АБКМ. Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, я решила больше не делать ротавейд. Он не причина, а лишь триггер? Что будет, если не делать 2-3 дозы?

Как правило АБКМ не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации. Но, при хорошем самочувствии, отсутствии большого количества прожилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, у нас никак в норму не придет, хотя я не ем больше молочку. Две недели тихо, а потом бац и один раз вечером плохой стул с кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю, что я спокойно могу не ставить дочери 2-3 дозы, обязательства строгого закончить вакцинацию нет?

Да, возможно, она была триггером.
При отсутствии 2 и 3 дозы вакцины не будет необходимого уровня защиты против ротавирусного гастроэнтерита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, да уже всё равно на этот иммунитет… кишечник посадили

Перекрестная аллергия может быть с соей. Старайтесь ее тоже исключить.
Я сейчас прикреплю вам продукты из клинических рекомендации, которые маме нужно исключить.
Исключайте не все сразу, а убрали молочные продукты (йогурт, сыр, масло, сыр и тд) и сою и ждем 2-4 недели, пока кишечник восстановится и "заживет".
Также заведите блокнот/заметки в телефоне и отмечайте продукты которые вы съели за весь день и стул малыша, так вы точно отследите какой продукт провоцирует прожилки

Рекомендации по питанию кормящей матери при АБКМ у ребенка. Диета из клинических рекомендаций РФ
Исключаются из питания:
-все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других млекопитающих, говядина;
-высокоаллергенные продукты - яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
-продукты, часто вызывающие как аллергические, так и не иммунные («ложноаллергические»)
реакции (икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо);
-бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности;  продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты;
-газированные напитки, квас;
-продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин: квашеная капуста, редька, редис,
ферментированные сыры, ветчина, сосиски, копчености, соленья, маринады;
-продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока: лук, чеснок, редька, редис
.
Разрешаются с учетом переносимости:
-овощи и фрукты (преимущественно зеленой, белой окраски);
-супы – вегетарианские;
-мясо – нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде
паровых котлет;
-крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшенная, перловая и др.);  макаронные изделия;
- хлеб – пшеничный 2 сорта, пшенично – ржаной;
- напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов

Если с исключением молочных продуктов улучшений нет, старайтесь исключать по этому списку по 1 продукту и ждать реакции.
С говядиной тоже аккуратно. Некоторые зарубежные рекомендации пишут, что маме можно говядину и белок распадается при температуре, а наши рекомендации не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, жестко… считай ничего не есть толком

Кушайте все, кроме молочных продуктов и сои!
Эта диета для тех кому не помогает исключение молока и сои.
У вас есть улучшение при исключении молока, вы это заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, первая вакцина даст нам хоть крошку иммунитета или зря рисковали?

Да, возможно будет защита.
Самая главная защита от ротавируса -это мытье рук и соблюдение личной гигиены

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня ещё вопрос, вчера сдали мочу, пришли лейкоциты 13 при норме до 9, остальное все в норме (ОАМ). Нужно ли что-то предпринимать? Ребенок писает нормально, моча прозрачная . Единственное, в перед анализом не додумалась подмыть, сняла ночные трусики и сразу собрала мочу

Здравствуйте!
Мы не лечим бессимптомное повышение лейкоцитов
Так как вы отметили, что есть дефект сбора, рекомендую пересдать. Предварительно подмыть и собрать среднюю порцию мочи.
Как дела с калом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Первая доза возможно даст минимальную защиту от инфекции
Рекомендуется при АБКМ соблюдение диеты
С исключением всего молочного, сои и говядины
Эффект от диеты оцениваем через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте. Я давно уже все исключила. Сперва все хорошо было. А сейчас каждые 2-3 дня кровит. Я не знаю уже что делать. С сегодняшнего дня ещё без яйца и курицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, у меня ещё вопрос, вчера сдали мочу, пришли лейкоциты 13 при норме до 9, остальное все в норме (ОАМ). Нужно ли что-то предпринимать? Ребенок писает нормально, моча прозрачная . Единственное, в перед анализом не додумалась подмыть, сняла ночные трусики и сразу собрала мочу