Ком в горле

Доброй ночи, лежа на спине появляется ком в горле, если перевернуться на бок становиться проще. Если сесть после всех этих положений, спустя некоторое время выйдет отрыжка, чуть отпустит, а потом опять все по кругу) так уже месяца 2 после стрессов…

Камень в поджелудочной железе, без симптомов
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ФГДС делали? Изжога не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, ком а горле может быть признаком гэрб, но это не единственная причина. Для диагностики нужно дообследование-эгдс с тестом на хеликобактер, узи щитовидной железы, консультация лора, невролога, эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные жалобы более характерны для ГЭРБ.
При рефлюксной болезни происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза рекомендую выполнить ФГДС.
В настоящее время соблюдайте антирефлюксную диету.
Частое дробное питание. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом.