Консультация психотерапевта /

Отмена феварина — вопрос №2375682

Здравствуйте. В течение трёх лет не знала, что со мной происходит. Тревога была везде,кроме дома. Не могла выйти на улицу, сесть в автобус, сходить в магазин, метро для меня вообще злейший враг. Наконец то нашла психотерапевта , который поставил диагноз фобическое - тревожное расстройство. Назначили Феварин и перекрывать тералидженом , заход был хороший,побочек , помимо запора и сухости во рту не было вообще. Принимала по 1/2 таблетки тералиджена утром и вечером + Феварин поднимала с 50 мг до 150. Вот уже 8 месяцев пью. Как-то всё встало ,не туда не сюда.в метро была один раз,и то, на слабо себя взяла больше не хочется, выхожу из дома, гуляю,но,толп все равно боюсь,тревога. Нашла гипнолога , он сказал отменитьАД , дал неделю. К своему врачу мне не попасть. Поэтому решила так. Посоветовалась с неврологом, сказала снижать 100 мг 3 дня 50 мг 3 дням на 7 день всё . Вопрос ,можно ли начать пить тералиджен? Чтобы отмена прошла спокойнее, если да, то когда начинать ? Сейчас?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если отмпняеие,, то лучше прикрыть Тералидженом да, уже сейчас.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Но отмена у вас, очень быстрая, нужно отменять по 50 мг каждую неделю, а не ща неделю, иначе вам будет тяжело.
А вообще не рассматривали психотерапию или смену антидепрессанта, у вас нелолеченное тревожное расстройство, при отмене симптомы вернутся, а вот гипнологу не советую доверять.

Клиент
Врач сказала, что пить таблетки нужно 1 год,я пью уже 8 и о снижении дозировки речь не идет,как симптомы вернуться ? Если мозг за это время уже выделил безопасные места,тогда у меня и через 4 месяца,после того,как до лечусь всё вернется
Невролог, Детский невролог
Часто бывает 8 месяцев мало.

Я вас поняла, вы можете отменять, но помедленнее конечно, а Тералиджен принимайте когда начнёте отменять препарат.
Если сегодня, то сегодня
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Отменяйте антидепрессант помедленнее: по 50 мг каждынэе 5 дней хотя бы. И конечно прикрывайтесь тералидженом. Принимайте также, как и тогда, когда заходили на феварин.
Принятый ответ
Клиент
После отмены нужно принимать тералиджен какое-то время ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, лучше в течение двух недель после отмены отпринимать тералиджен.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужна психотерапия. Почему гипнологу мешает приём антидепрессанта - не понятно.
Может быть синдром отмены, так как слишком быстрое снижение у Вас будет. Можно прикрываться тералидженом или любым другим транквилизатором.
Принятый ответ
Клиент
Мне не нужна психотерапия. От нее никакого толку нет. Ибо я уже 3 года в поисках выхода из ситуации ,столько денег потрачено в пустую.