Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1649542

Здравствуйте. Принимаю 6 месяцев эсциталопрам 15 мг. Назначил психиатр при неврозе. Еще беспокоили жжения и слабость по всему телу, судороги. За время приема состояние нормализовалось-все симптомы пропали, сон улучшился. Но позавчера вдруг начались судороги, тревога, жжение в руках и груди. Приняла атаракс и вечером феназепам. Весь следующий день проспала. Сегодня опять чувствую себя разбитой, в ногах и руках немеет, сонливость, тревожность. Почему такое происходит, ведь 6 месяцев все было отлично?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Тревога может "проскальзывать", иногда такое бывает, но думаю пока рано говорить о возвращении симптомов заболевания, по одному такому эпизоду. Возможно транзиторная реакция на стресс. Если будет повторяться, стоит обсудить с лечащим врачом повышение дозировки антидепрессанта или добавление в схему лечения противотревожных препаратов с другими механизмами действия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Причин может быть множество. Чаще всего откаты случаются после стрессовых ситуаций, заболеваний орви, или после обострения хронических заболеваний. Из этого ничего не беспокоило вас в последнее время?

Клиент
Виолетта Вячеславовна, Работаю в школе, каждый день стресс. Но это случилось именно после родительского собрания, на котором выслушала много неприятных высказываний. Сутки потом переваривала, в итоге-возвращение симптомов. А ведь эсциталопрам сразу мне подошел, до этого перепробовала много других АД. Может быть, нужно добавить атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Да, сейчас на 2-3 недели добавьте Атаракс по схеме 12,5мг утром, 25мг на ночь. Должно состояние стабилизироваться за это время. Если вдруг так случится что ваша симптоматика еще будет вас беспокоить, тогда нужно будет увеличивать эсциталопрам до 20мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, откаты могут быть, что бы их небыло необходим не только прием препаратов, подход должен быть комплексным, очень важна психотерапия для стабилизации состояния. Плюс значит дозировка не достаточная , ваше состояние обычно лечится на максимально переносимых дозировках. Если за пару дней состояние не нормализуется, то надо будет поднимать дозировку антидепрессанта до 20 мг/сут и атаракс ввести на пару недель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сколько атаракса принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс индивидуально подбирать, плавно добавлять каждые 2 по состоянию( смотря по сонливости, эффекту) : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки (200-300 мг/сут) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно произошла стрессовая ситуация , либо накопились усталость. В любом случае , так как в таких состояниях таблетки только помогают, полностью избавиться от состояния поможет только психотерапия.