Консультация ревматолога /

Боли и хруст в суставах — вопрос №2375765

Добрый день, беспокоит хруст суставов по всему телу, в последние время появились боли в стопе, особенно после сна утром, если занимаюсь физ.нагрузками или после поднятия тяжестей. Переодически ноет тазобедренный сустав, отдает иногда и в пальцы рук. Скованность в основном по утрам.
Я понимаю что нужно посетить доктора лично, но на данный момент у меня нет такой возможности.
Может можно чем то полечиться?

Возраст: 34

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Нужно начать дообследование-ОАК, ОАМ, БХАК (РФ, СРБ, Мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общ. билирубин, общ. белок, креатинин, Кальций). Рг наиболее болезненных суставов.

Ночью боли в суставах не беспокоят, ранним утром? Псориаз есть? Ваш рост и вес?

Рекомендую прием SYSADOA (Хондропротекторов), например Артра, Дона, Терафлекс и др.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Анастасия. Чтобы дать вам совет "чем то полечиться", нужно разобраться с диагнозом.
1.Хруст без боли не требует терапии- это требует ежедневных занятий ЛФК, для укрепления связочного аппарата.
2.Теперь по болям в стопе. Стопы припухают? Боли в покое есть, или только придвижении? Напишите ваши рост и вес. Прикрепите фото стоп пожалуйста, отметьте где болит.
Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины нет у вас?
Скованность в кистях рук по утрам?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
Рост 164 см, вес 110кг боль в большей части на пятки приходится, иногда бывает боль в пояснице. Скованность бывает тоже, по утрам. Псориаза у меня нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По фото мне кажется у вас есть дактилит
( припухлость мизинца). Вес конечно же огромная нагрузка на суставы, вполне может быть боль в стопах с этим связана. Скажите скованность именно в ногах утром? Или в спине? Если зарядку делаете, разминку- боль облегчается у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в ногах, после разминки и бассейна легче. А если поработаю в городе и поношу тяжести, утром совсем встать не могу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам безусловно нужно дообследоваться. Сейчас, в рамках онлайн консультации я могу только порекомендовать начать принимать нпвс и расписать план дообследования, для уточнения диагноза
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите боль в пояснице, вы написали- иногда, как часто? Ночью в покое не болит? Именно боль в спине облегчается тоже после упражнений?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, все верно. В покое все хорошо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно:
1. Сделать узи стоп
2. Сдать ОАК,РФ,АССР,СРБ,мочевая кислота,Алт,аст,креатинин,мочевина
3. Пока дообследуетесь можно начать принимать Эторикоксиб 90 мг/сут.
4. Обязательно подключить в жизнь физическую активность. ЛФК для стоп. На сайте НИИ Насоновой в разделе для пациентов посмотреть можно примеры упражнений
5. Приобрести ортопедические стельки в обувь и постараться снизить вес
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю Вас?