ТРУЗИ простаты

Здравствуйте! Сегодня сделали ТРУЗИ простаты. Для себя, без направления. Жалоб нет. Расшифруйте, пожалуйста, результаты.

Остеохондроз. Синдром Жильбера.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение не совсем соответствует описанию. Гиперплазии (увеличения) в описании нет. А в заключении есть. По факту нормальный объем простаты до 25мл, у вас 21мл, то есть гиперплазии нет. Что касается кальцинатов, подобные изменения в простате по ТРУЗИ наблюдаются у 90% пациентов. Так что страшного ничего нет, если нет симптомов подобное заключение обычно рассматривается как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владислав Анатольевич, благодарю! И такой щепетильный вопрос. Если продолжительное время не будет половой жизни, но и не будет возбуждения, а будут умеренные физические нагрузки, не повлияет ли это на здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё хорошо по ТРУЗИ. Объём не увеличен. Дополнительно нужно ещё сдать кровь на ПСА. А далее сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, благодарю! ПСА сдавал в прошлом году, в норме. Позже ещё раз сдам.

Хорошо. Это правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, Ещё такой вопрос. После физических нагрузок иногда выходит немного, наверное секрет простаты. Это же нормально?

Если половая жизнь у Вас не регулярная, то такие выделения считаются нормой! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, это секрет простаты? Длительное отсутствие половой жизни при умеренных физических нагрузках и отсутствии лишнего возбуждения не влияет на здоровье?

Да.
Нет, не должно сказаться. Организм сам регулирует этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего тревожного, возрастные изменения. Проверьте ещё кровь на ПСА общий и креатинин. Если всё ок, то больше ничего по урологии не требуется проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Ещё такой вопрос. После физических нагрузок иногда выходит немного, наверное секрет простаты. Это же нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир Александрович, ПСА и креатинин в норме.

Да, это физиологические выделения, не должны вызывать беспокойство.

ПСА и креатинин - отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Владимир Александрович, благодарю;

?
Всего доброго!