ФКМ или рак?
апреля 2025 боли в левой молочной железе, уплотнение В кадом месяце боли в левой молочной железе повторялись по 14 дней, с иррадиацией в левую верхнюю конечность в середине июля дискомфорт усислился и появилось уплотнение An. morbi: с августа 2024 по апрель 2025 - ОК"Новинет " Р-1,А-1,лактация 2.5 мес, лактостаз слева ЩЖ не исследована Mensis: 22.06.2025, последние 28.07.2025 Гинекологически: осмотрена 2023 г Наследственность: онкоанамнез - РМЖ Маммография: не проводилась УЗИ молочных желез: не было Молочные железы: Расположены: симметрично Развиты: правильно Кожа: не изменена Ареолы и соски: не изменены Выделения: отмечены ( при надавливании), молозивые, скудные слева Пальпаторно: болезненные / неоднородные, с узловыми образованиями: в ВНК слева образование около 20 мм Тяжистость: локализованная Регионарные лимфатические узлы: не пальпируются Манипуляции: преимущественно железистым компонентом с выраженным его преобладанием в виде гиперплазированных долек и пластов фиброза толщиной слоя до 12-14 мм с умеренно-дилятированными протоками до 2.0 мм(2 я ф.м.ц.) Жировой ткани мало, лоцируется подкожно крупными дольками Соотношение тканей железистая - жировая 2:1 В обеих молочных железах единичные анэхогенные аваскулярные протоковые образования от 4 до 10 мм, максимальная слева на границе и квадрантов В ВНк левой молочной жедлезы объёмное оборазование с четким контуром неоднорождной эхоструктуры без кровотока при ЦДК 1.95*1.0 см с гиперэхогеннымси включениями Диагноз: Объёменое образование левой молочной железы. ФКМ Рекомендации:маммография и пункция
Принятый ответ
Здравствуйте. В области левой молочной железы выявлено образование диаметром до 2 см с ровным четким контуром . Эхоструктура неоднородная . Вероятнее , фиброаденома . В такой ситуации необходима очная консультация маммолога , пункция образования под контролем узи, с дальнейшим гистологическим исследованием для точной диагностики этиологии образования.
Светлана Николаевна, сегодня было узи, завтра маммография
Хорошо, что вы под наблюдением. Завтра можете прикрепить протокол маммографии и отписаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет классификации по BIRADS
'это обязательный элемент протокола УЗИ
В подобных ситуациях обычно рекомендую пройти узи у другого специалиста, можно на базе онкоцентра
Далее доктор определяет наблюдать образование (BIRADS3) или же выполнить трепан биопсию для уточнения характера образования (BIRADS4)
Виктория Сергеевна, к сожалению написано только так:
Объёменое образование левой молочной железы. ФКМ
Код по МКБ-10:
Рекомендовано: конс, маммолога ЦОМР,ММГ ,ТАБ
На завтра записалась на маммографию. Очень переживаю
Тут только переделать узи
Без паники
Все может быть совершенно по-другому
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложениями документами, в данной ситуации необходимо выполнить маммографию, и попробовать выполнить пункцию образования, возможно это киста с густым содержимым, в случае исключения кистозноц природы образования, решить вопрос о проведении трепан-биопсии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, по Вашему опыту, есть хоть какой-то процент, что образование носит доброкачественный характер?
По описанию признаки доброкачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено узловое образование левой МЖ на фоне фиброзно‑кистозных изменений. Кровоток не определяется, контур чёткий, чаще всего признак доброкачественного узла (например, фиброаденомы). В похожих ситуациях рекомендуют морфологическую верификацию: трепан-биопсия под УЗИ‑наведением. Параллельно стоит сделать маммография (для вашего возраста это стандарт).
До получения результата биопсии никакое лечение или удаление не назначается. Именно гистология определяет дальнейшую тактику.
Обследование плановое, никакой экстренности на сегодняшний день нет.
Берегите себя🍀