Можно ли пить маммолайн и индинол форто параллельно одновременно?

У меня в груди с обеих сторон множественные кисты, самые большие до 10-12 мм. Полгода пью индинол форто, кисты продолжают расти. Недавно одну кисту откачали, гистология хорошая. Один врач советует сменить индинол форто на маммолайн. Но у меня еще и в щитовидке кисты. 10 лет назад удалили часть щитовидки с кистами, сейчас они опять там растут. Пью эутирокс 50. А у маммолайна в инструкции противопоказание заболевания щитовидной железы. Другой, мой врач, говорит продолжать пить индинол форто. Не знаю, что делать: боюсь навредить щитовидке и боюсь, что продолжат расти кисты в груди. Откачивать больнооо! Можно ли пить оба препарата?

Удалена часть щитовидки, кисты, пью эутирокс 50. Кисты в груди
43 года

Здравствуйте
Маммолайн- это БАД - то есть средство без доказанной эффективности
А Индинол форто - настоящий лекарственный препарат
Один из немногих, который показал свою эффективность в борьбе с кистами
Поэтому отменять его нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав, одновременно с маммолайном можно пить индинол форто?

Да, никаких ограничений нет

Здравствуйте.
Да, вы можете принимать оба препарата.
У кистообразования причина всегда дисгормональная. Вы обследованы на женский гормональный профиль? Менструальный цикл всегда регулярен? Каков ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Александровна, цикл стабилен. Рост 165, вес 58 кг. На гормоны никогда не направляли, а нужно?

Нужно, если есть боль в молочных железах.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

Далее по результатам. Так можно найти причину масталгии и целенаправленно ее устранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Александровна, а могут ли быть кисты в щитовидке связаны с возможными нарушениями в гормонах?

Принятый ответ

Опосредованно - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте
В такой ситуации можно принимать оба препарата. Противопоказаний нет. С целью до обследования рекомендуется сдать кровь на гормоны ттг, т4 с фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.

Роман, здравствуйте. Да, индинол форто и маммолайн можно принимать вместе – прямых противопоказаний к их совместному применению нет . Индинол форто это лекарство с доказанной эффективностью против кист, его не стоит отменять, особенно если других вариантов лечения пока не предложили .
А, Маммолайн содержит йод, а при ваших кистах в щитовидной железе и приеме эутирокса его нужно использовать с осторожностью. Хотя в инструкции указаны противопоказания при заболеваниях щитовидки, речь скорее о тяжелых формах (гипертиреоз, токсический зоб). Если ваша функция щитовидки сейчас компенсирована эутироксом, возможно, врач разрешит маммолайн в небольшой дозе, но это нужно обсудить с эндокринологом .
Рекомендую сдать анализ на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол), выяснить причину - почему кисты продолжают расти. Мне кажется, вам нужна коррекция терапии.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.