Состояние после удаления грыжи пищевода
Добрый день, уважаемые специалисты. В феврале этого года мне была проведена лапароскопическая операция по удалению грыжи пищевода. До сих пор не могу восстановить кишечник. Попутно перед операцией были поставлены диагнозы гастрит и хронический панкреатит. Замучал кишечник в буквальном смысле - постоянный желтый стул с кусочками пищи непереваренной, бурление и метеоризм в больших объемах - причем, в одно и то же время вечером. Я теряю в весе и уже боюсь что-то есть, так как дефекация происходит очень быстро. Стул чередуется - от нормального к жидкому. Болей нет, но это состояние очень угнетает, элементарно боюсь отойти от туалета. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Диету соблюдаю постоянно, питаюсь правильно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит попробовать поискать причину диареи, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.