Консультация эндокринолога /

Вопрос по гормонам — вопрос №2375911

Мой возраст 32 года, занимаюсь спортом с детства не пью не курю. У меня низкое сексуальное желание, член при возбуждении не до конца стоит. Плюс по анализам ЛГ высокий и пролактин. Плюс хотелось бы повысить тестостерон. Хотелось бы лечение получить, какие препараты или еще какие анализы нужны

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С тестостероном все адекватно
ГСПГ низкий и поэтому активного тестостерона более чем достаточно
Пролактин требует уточнения
Сдайте пролактин вместе с макропролактином натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Сдайте ещё ферритин и витамин Д,ТТГ
Изолированно повышенныйЛГ значения не имеет
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По тестостерону все хорошо, индекс активных андрогенов в норме- это основное.никакого лечения препаратами тестостерона не требуется.

По поводу пролактина :нужно повторно сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа: сдавать строго натощак, перед сдачей не курить, накануне сдачи исключить половой контакт, перегревание( бани) , массаж, и физическую нагрузку.

Нам нужно понять за счет какой фракции идёт повышение, если ща счет активеой- мономерной, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза.

Из анализов дополнительно нужно сдать:
ТТГ, т4св,АТ-ТПО для исключения проблем со щитовидной железы, ферритин- норма более 45. Витамин д3- норма более 30- изменения в этих анализах могут давать вашу симптоматику.
Также необходимо очная консультация уролога, сдать андрофлор, сделать узи простаты, узи мошонки.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пролактин требует уточнения, сдайте кровь на пролактин с макропролактином.
При сексуальной дисфункции и повторном повышении пролактина можно начать прием каберголина.
Тестостерон у вас в норме и активного достаточно.
Также желательно проверить уровень ферритина, вит В12, витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Повышение пролактина незначительное, но стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу