Консультация гинеколога /

Не хочется секса — вопрос №2923917

Год назад родила, спустя время все восстановилось. Но месяца 4 уже вообще нет никакого желания и возбуждения. Как вернуть и поднять женское лебидо? Что можно пропить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на половые гормоны сдавали? Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавал, ходила к гинекологу на прием, ничего не назначили дополнительного. Препараты тоже никакие не принимаю

Акушер, Гинеколог
Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикл эстрадиол и пролакти
Клиент
Попробую сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При появлении ребенка, это частая и распространенная ситуация.

Причина может быть как в повышенном пролактине, особенно если еще на гв или недавно его завершили, так и просто в усталости и эмоциональном состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Грудью не кормлю уже 9 месяцев, усталость и эмоциональное состояние в норме, вот поэтому и хотела разобраться..
Акушер, Гинеколог
Если самые распространенные причины вы исключаете, то лучше получить консультацию и рекомендации врача-сексолога, т.к. медикаментозно мы тут вряд ли может помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас регулярный менструальный цикл ?
Грудью кормите ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, цикл регулярный. Грудью уже 9 месяцев не кормлю.
Акушер, Гинеколог
Причины отсутствия либидо могут быть разными -чаще всего усталость ,болезненность во время полового акта ,отношения с партнером ,появление в семье ребёнка также влияет -забот становится намного больше
Могут быть медицинские проблемы ,например,повышение пролактина

Нужно проверить состояние гормонов щитовидной железы -ттг,анти -тпо ,т3 и т4 свободный
Из половых гормонов -на 2-4 дни цикла фсг ,пролактин ,эстрадиол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю Вас. Молодым мамам на самом деле крайне непросто «сохранить» либидо в первую очередь «в голове», с учётом бесконечной череды малышковских дел. И ГВ тут даже обычно уже и не при чем.

Чаще всего медикаментозно мы мало чем можем повлиять здесь. Можно попробовать использовать препарат Дизайрикс, у некоторых женщин отмечался неплохой эффект.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Виктория как предохраняетесь ?
Необходимо сдать гормоны на 2-5 д.м.ц. ЛГ,Фсг,эстрадиол ,пролактин ,свободный тестостерон ,17 ОН прогестерон ,ДГЭА-сульфат ,ТТГ,св Т4
Попробуйте назальный спрей Дизайрикс 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение либидо после родов - распространённая ситуация она связана с гормональные изменения, усталость, стресс, возможный дефицит витаминов и минералов, а также психологическая адаптация к новой роли мамы.
После родов и грудного вскармливания уровень гормонов может быть снижен, что влияет на либидо.
Рекомендую:
-сдать анализы на гормоны: эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, ТТГ.
Если вы кормите грудью, пролактин может подавлять либидо. После завершения грудного вскармливания ситуация часто улучшается.
Дефицит некоторых витаминов и минералов может влиять на энергию и сексуальное желание -Витамин Д, Магний, Цинк ,Железо.
Рождение ребенка — это огромное изменение в жизни, и иногда организм "откладывает" сексуальное желание на второй план, чтобы сосредоточиться на заботе о малыше.Уделяйте время себе. Обсудить с партнером ваши чувства и ожидания.
Восстановление после родов — это процесс, который требует времени и заботы о себе!