Белое пятно на щеке у ребенка

Здравствуйте. Дочке 11 месяцев. Беспокоит белое пятнышко на щеке и красное на плече. Появились ориентировочно 3 месяца назад. Вряд ли они взаимосвязаны, но самостоятельно не проходят. С введением новых продуктов не связаны. Весной в 6 месяцев дерматолог ставил атопический дерматит из-за шелушений по телу, но когда отключили отопление и стало в квартире более влажно шелушения снизились. Также не болели ничем, кроме кишечных проблем в начале этого августа, лечились энтерофурилом. Подскажите пожалуйста что на прилагаемых фото? И как это лечить? А то у нас скоро фотосессия к годику, хотелось бы лицо вылечить точно.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в стуки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, песком и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанию и предоставленным Вами фото можно предложить развитие контактно-аллергического дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до 10 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно .

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Рекомендовано Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 1-2 раза в день 7 -10 дней ( наносить охлажденным , держать в холодильнике)
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать