Заложен нос

Меня продуло в машине. Заложило нос, не проходит уже неделю. Пользовался Снуп.

Бронхиальная астма
73 года

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, зуд в носу, чихание?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте , есть ли головные боли ? Отделяемое из носа ?

Замените снуп на тизин с пантенол 3 раза в день 5 дней , затем через 15 минут аквалор 7 дней , на чистый нос дезринит или нозефрин 2 впрыск 2 раза в день 10-14 дней

Для искл синусита выполните КТ или РЕНТГЕН пазух носа для решения вопроса о назначении антибиотика

Здравствуйте.
Беспокоит только заложенность?
Выделений нет из носа? Какого характера?
Температура?

Татьяна Сергеевна, головных болей нет, температуры нет, выделений нет. Принимал Снуп 5 дней, заложенность проходила на 4-5 часов, не помогает, заложенность носа остается. Потом купил Момат рино адванс, тоже не помогает.

Перейдите на щадящие сосудосуживающие -назик, ксилонг 3 раза в день 5-7дней
Момат Рино продолжайте до 14 дней
+Аквамарис Стронг 6 раз в день 7 дней
+Принимайте антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Если заложенность так и будет сохраняться выполните рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ) и сдайте риноцитограмму

Татьяна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!?

Здравствуйте
Выполнить Рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Снуп дольше 5-ти дней нельзя
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц