Красные точки на небе у ребенка
Добрый день, у ребенка появились точки на небе, были розовые,через дней 5 стали красные, температуры и других симптомов нет, горло говорит не болит. Что это может быть, стоит ли беспокоится? Находимся на отдыхе в Сочи, купался в море и бассейне, но розовые точки появились ещё до купания Фото прикрепила
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина Олеговна, вроде прикрепилось посмотрите, пожалуйста
Это реакция капилляров, ничего страшного. Частенько такие высыпания появляются при вирусной инфекции, но раз температуры нет, состояние ребёнка удовлетворительное, на горлышко не жалуется, то лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то гулять, купаться можно. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик для профилактики увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем
Спасибо большое, успокоили)
Точки стали ярче, после того, как он упал с кровати ночью и ударился подбородком об тумбочку, образовался небольшой синяк на подбородке. Или это никак не взаимосвязано?
Нет, это точно никак не связано, просто совпадение. Вот синяк на подбородке да, это от удара, а здесь другое)
Марина Олеговна, хорошо, спасибо вам за быстрый ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста, не переживайте. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Это вирусная энантема.
Вероятно ребенок перенес орви в лёгкой форме.
Пройдет самостоятельно, лечения не требует
Ангелина Альбертовна, а купаться и гулять можно, если других симптомов нет?
Принятый ответ
Да, конечно, ведем обычный образ жизни
Здравствуйте.
Рекомендую сделать экспресс тест на стрептоккок. В аптеках узнать ,если ли в наличии.
Исключить бактериальный процесс.