Анализы, прыщи

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста , что не так с анализами . Не понимаю, почему повышен аст, прогестерон и железо. Жестко обсыпало прыщами в первый день сдачи анализов свежих это 17.08, 16.08 начинало обсыпать. Прыщи до сих пор. Прыщи уже 3-Ий раз высыпает. То нв лице, то на шее как мелкая аллергия. Сейчас снова на лице. Никогда аст не был повышен. Это как-то связано с прыщами? Защемило шею недавно перед сдачей анализов 11.08 сильно. Делала внутримышечно комбилипен и мидокалм или мелоксикам, точно не помню ) Подскажите, что сдать , чтобы понять в чем дело. Я знаю, что на витамины группы В может сыпать, на в июле и августе когда были прыщи, я ничего не колола и шея не болела, поэтому не думаю, что причина в этом . Гормоны женские сдавала на 5-ый день мц.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу АСТ, нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С, если все будет хорошо, то пересдайте биохимический анализ крови (АСТ) через 1 месяц, перед этим за сутки исключите интенсивные физические тренировки (они могут приводить к преходящему повышению этого показателя).
По поводу прогестерона - сделайте УЗИ органов малого таза - возможно есть киста желтого тела, которая не регрессировала с прошлого цикла. Соответственно грмональный дисбаланс может давать проблемы с кожей.
Жклезо может быть повышено из-за отклонений в печеночных показателях (АСТ), страшного ничего нет, также пересдайте через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон может быть повышен на фоне какой-нибудь функциональной кисты яичника, для подтверждения диагноза надо выполнить УЗИ органов малого таза.
По поводу АСТ, сделайте УЗИ органов брюшной полости (печени и желчного пузыря) , если все в норме, пересдайте анализ через 2-3 недели , обязательно с подготовкой, исключить приём пищи за 8 часов до сдачи анализа крови, жирного, жаренного и тяжёлых физических нагрузок. Повышение показателей железа никакой угрозы для здоровья не представляют

Принятый ответ

Добрый день. Прогестерон может быть повышен при наличии функциональных кист на яичниках, и в них же может быть причина проблем с кожей. Данные образования никак не лечатся, рассасывается самостоятельно. Нужно выполнить УЗИ на 5-7 день цикла.
АСТ может быть повышен из-аа погрешности в диете, приеме препаратов, нужен контроль через месяц, если показатель также повышен - УЗИ брюшной полости, консультация терапевта