Внематочная или плохо развивающаяся беременность?

Добрый день. Последние месячные были 11 июля, цикл 28-30 дней. 6 августа (до задержки) тест мочи показал бледную вторую полоску, сдала кровь на ХГЧ - результат 13. 10 августа сдала повторно - результат 87. Подумала, что прогресс нормальный и больше до УЗИ кровь не сдавала. УЗИ от 17 августа не нашло плодное яйцо, написано - вторая фаза цикла, желтое тело есть. 18 августа снова сдала кровь на ХГЧ - результат 99. Т.е. за 8 дней ХГЧ поднялся всего на 12 пунктов. 20 августа повторная сдача ХГЧ - результат 182. Не понимаю, как он мог увеличиться почти в 2 раза, если до этого практически не рос. Выделений нет, периодически тянет низ живота (чаще справа), изредка тошнит по утрам. Может ли это быть внематочная беременность? И что мне делать? Говорят, расположение плодного яйца на УЗИ видно только при ХГЧ от 1000. Очень страшно просто ждать и бездействовать.

26 лет

Принятый ответ

добрый день! в одной и той же лаборатории делали контроль ? рост действительно был плохой при перерыве в 8 дней.
контроль хгч каждые 48 ч в одной и той же лаборатории.
в любом случае сейчас срок очень маленький, даже если внематочная, она может прерваться сама без каки-либо последствий для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаборатория одна, кроме результата от 18 августа (87 единиц).

поняла вас. в таком случае только контроль хгч. если будет такой же плохой рост, обратиться в гинекологический стационар.
если падение - ожидайте месячные, они придут сами (контроль хгч проводить все равно в этом случае, должен быть 5 и менее, но можно не каждые 48 ч).
при таком уровне хгч действительно плодное яйцо нигде не найти.
я все-таки склоняюсь к тому, что беременность замирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! сегодня хгч 289. Вырос в 1,58 раз за 2 дня. Это значит, что, скорее всего, беременность маточная?

Скорее всего да и беременность развивается. Продолжайте контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ещё маленький срок и поэтому такой прирост может быть, продолжайте сдавать каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Разве может быть при нормальной беременности, что ХГЧ почти не рос 8 дней, а потом начал расти? Завтра сдам ХГЧ повторно.

Да иногда этот показатель растёт скачками, в любом случае сейчас нужен только контроль ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, скорее всего с беременностью всё в порядке, продолжайте сдавать каждые 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывают иногда (достаточно часто) ошибки лаборатории
Сдайте хгч ещё раз через 2-3 дня
При цифрах хгч больше 1000 можно идти на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост отличный!!!!
Внесаточная это крайне редкая патология
По росту хгч 100% нельзя поставить какая беременность, но рост очень хороший

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальше ХГЧ в динамике отслеживаете, ещё рано будет на узи, пока прирост хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! 22 августа хгч 289, 24 августа 540.
Завтра сдам ещё раз и после 1000 пойду на узи. Как считаете, есть шанс на нормальную беременность, с учётом той восьмидневной паузы в росте хгч?