Консультация гинеколога /

Планирование беременности, отсутствие желтого тела. — вопрос №1301087

Здравствуйте! Планируем беременность. Цикл регулярный, 28 дней.
Прикрепляю узи прошлого цикла сделанное на 5 день.
И узи нынешнего цикла на 20 день.
Врач не увидела желтого тела, хотя у меня были все признаки овуляции на 13 день ( болел яичник, выделения были ввиде яб, яркие 2 полоски тестовые)
Очень переживаю, что нет желтого тела и не могу понять причину....
Беременность очень желанна.
Прошу помощи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция бывает не в каждом цикле, и это нормально. Сколько Вы уже планируете беременность? УЗИ прока не видно.
Клиент
Екатерина, узи приложила. Планируем 3 месяца.

Гинеколог
Здоровой паре дается 1 год на планирование. По УЗИ нет признаков овуляции, такое бывает. Тесты реагируют не на саму овуляцию, а на выброс гормона.
Клиент
Екатерина, а что мне делать в данной ситуации ?
Гинеколог
В сл цикле отслеживать овуляцию по УЗИ.
Клиент
Екатерина, а если её также не будет?
Гинеколог
Если ее не будет более 3 циклов подряд, то сдать анализы на гормоны и стимулировать овуляцию.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, на какие дни цикла желать фолликулометрию ?
Гинеколог
Начинаете с 10 дня и отслеживаете каждые 1-2 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это возможно, что тест на овуляцию был положительным, а самой овуляции не было.
Тест показывает не факт свершившейся овуляции, а указывает на пик ЛГ в этом цикле. "Подчинится" ему фолликул или по каким-то причинам нет - это по тесту определить нельзя.
Клиент
Игорь Игоревич, но я очень хорошо ощущала овуляцию, были все симптомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ этот цикл у Вас был ановуляторный.
Не переживайте, в норме у здоровых женщин в год случается до 3 ановуляторных циклов.
В этот раз может быть длительная задержка наступления менструаций.

Также, рекомендую Вам в следующих циклах отследживать овуляцию с помощью фолликулометрии.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, также, начиная с 10-11 дня цикла начинаете ежедневно делать тест на овуляцию и следить за появлением и яркостью 2й полоски.
Как только 2я полоска станет самой яркой и примерно равной по насыщенности с контрольной, то значит произошел пик ЛГ и в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

В течение какого времени Вы планируете беременность?
Клиент
Елена, 3 месяца планируем
Акушер, Гинеколог
Поняла.
У Вас еще очень много времени на самостоятельное планирование беременности (9 месяцев), в следующем цикле отслеживайте овуляцию фолликулометрией и в дни овуляции активно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Его можно и не увидеть четко.
Но возможно и не было овуляции, такое тоже возможно, если вы ее не отслеживали тестами.
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ через 5 дней.
Клиент
Алексей, я о отслеживала и было 2 ярких полоск на 13 день, были все признаки овуляции
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не только нет желтого тела, но и тонкий эндометрий. Это говорит о гормональной недостаточности
Клиент
Илона, и что в данной ситуации делать ?
Акушер, Гинеколог
Софья, в следующем цикле необходимо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. Если повторится проблема, то назначается терапия