Консультация гинеколога /

Кисты в яичнике. Задержка в 40 лет, беременность исключена — вопрос №1968660

Последние месячные 25.01.2024
УЗИ от 27.02.2024 прилагаю
ФГС 18,46
ЛГ 22,03
Эстрадиол 851,6
Пролактин 220,01
УЗи от 13.03.2024 удивило даже Узиста (за две недели образовалось две кисты в левом яичнике и желтое тело? в правом).
Что с этим делать? Вызывать месячные дюфастоном или ждать пока сами придут? Киста большая боюсь что лопнет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикозная болезнь нижних конечностей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ в приложении.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Кисты у Вас средних размеров (небольшие). Также, в правом яичнике описывают желтое тело под вопросом. Если это, действительно, желтое тело, то менструации обязательно наступят в течение 14ти дней. Если в течение этого времени не будет менструации, можно ее вызвать приемом Дюфастона или Утрожестана по 1т 2 раза в день на 10 дней.

Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, а если это не желтое тело? И я еще впустую прожду 14 дней… В феврале не стала принимать дюфастон, тк эндометрий был 5,6 врач сказала может не сработать и один ановуляторный цикл ничего страшного, ждём еще 2 недели. Они прошли теперь эндометрий 7,6 и вроде как желтое тело… сказала могут сами прийти. Опять не ясно по какому пути идти…???
Акушер, Гинеколог
Можете начать прием уже сейчас, если вдруг начнутся менструации во время приема Дюфастона, то просто отмените препарат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ? Если кисты функциональные, а скорее всего так и есть, лечение не требуется специальное. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Вопрос больше что делать с отсутствием месячных? Вызывать или ждать? И размер кисты большой боюсь не может ли она лопнуть? И как так может быть 27.02 ничего в яичницах не было, а 13.03 в левом две кисты а в правом вроде как желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кисты такие могут быстро формироваться. У Вас была овуляция, поэтому менструация скорее всего прилет самостоятельно, пока ожидайте. Если задержка будет более 10 дней, можно 10 дней попить Дюфастон по 1т утром и вечером, на отмену прилет цикл.

Кисты не большие, разорваться не должны. Но пока исключите тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны.
Клиент
Лидия Владимировна, у меня еще такой вопрос тогда- у меня это первая задержка за мои 40 лет… поэтому сдавала гормоны. по результатам анализов на гормоны предполагается со слов нескольких специалистов что у меня ранняя пременопауза (извиняюсь если соврала диагноз). Если бы просто был ановуляторный цикл в феврале и в марте месячные пришли то можно было бы думать о гормональном сбое? А так если второй цикл нет менструации то можно предположить что действительно у меня пременопауза? Или все таки нужна динамика гормонов чтобы говорить что то конкретно? Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А гормоны можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, гормоны в приложении прикреплены. А в цифрах есть в тексте вопроса
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, плеер менопаузе точно речь не идет. Перименопауща возможно, но эти гормоны не очень информативны, так как Вы их сдавали на фоне кист
Гинеколог
Здравствуйте. Это простые кисты, они рассосутся сами в течение нескольких циклов, сейчас можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла