Консультация детского невролога /

Развитие в год — вопрос №2694993

Дочке ровно годик)
Скоро плановый осмотр) интересно, что скажет невролог 😁
что умеем: ходим у опоры( самостоятельно сделала пару шагов, затем даже и не пробовала больше)
показывает пока-пока( по настроению)
ладушки ( по настроению)
дает по просьбе несколько предметов( которые знает)
расчесывает свои и мои волосы
пытается есть из ложки ( меня кормит)
Хотя сейчас особо прикорм не ест
повторяет некоторые движения за мной)
танцует под музыку
говорит: мама, папа, на, Ляля, мау( мяу), ммм ( 🐄), куку, тись(если бьет ладошкой) , кука ( кукла), ба( когда целует)
когда играется с машинкой издает звук ( жжжж)
Встречает папу с работы
играет в куку ( издавая звук «кука»)

Собирает пирамиду

что напрягает:
Не всегда реагирует на имя
плохо спит по ночам( часто просыпается с плачем) может зубы лезут

капризы ( по сути была капризной с рождения)
части тела не показывает ( иногда может меня тыкнуть в глаз 😅)

не слышит запретов ( нельзя)… не реагирует на них( когда ее уже забираешь начинается истерика)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию всё хорошо.
Есть некоторые слова, звукоподражания животным, понимает некоторые просьбы, это всё нормально для её возраста.
Если ребёнок занят, то в годик, может не всегда отзываться на имя. Называйте чаще по имени.

Сейчас учите части тела ( ещё научится, не переживайте).

Пойте потешки, песенки. Разговаривайте простыми фразами.

В целом всё в порядке)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас будем проходить врачей на днях, оак сдадим)
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию всё хорошо с малышом.
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Клиент
У нее сейчас два дневных сна. Первый сон с 10.00-11.00, второй сон с 15.00 до 16.00
Невролог
Это тоже в пределах нормы . 2 часа для дневного сна.