Консультация онколога /

Родинка выросла — вопрос №2376171

Здравствуйте. У дочки ей 14 лет обнаружили что выросла родинка и покраснела. Завтра идем очно на прием . Но я в панике. Это рак? Меланома?

Возраст: 14

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из-за явлений воспаления и обработки красителем очень сложно сказать, что это образование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, каким красителем? Мы ничего не красили и не обрабатывали

Онколог, Маммолог
Фукорцином не отрабатывали?
Значит это выраженное воспаление
Обрабатывайте образование водным хлоргексидином 2-3 раза в день в течение недели и наносите мазь Супироцин. После этого по мере стихания явлений воспаления выполните дерматоскопию у дерматолога
Клиент
Владислав, не чем не обрабатывали. До этого родинка была плоская и коричневая дочь говорит не чесала и не трогала ее. Сейчас если дотронуться болит
Онколог, Маммолог
Она явно воспалена
Наносите Супироцин
И через 7-10 дней дерматоскопия
Вероятнее всего это обычный доброкачественный невус, просто воспален
Онколог
Здравствуйте

Вы чем-то смазали образование? Сейчас на таком фоне сложно проводить осмотр. Если есть признаки воспаления лучше обрабатывать бесцветным (!) кожным антисептиком. Покажите ребенка детскому дерматологу, у детей злокачесивенные процессы кожи встречаются редко. Поэтому думать о них в первую очередь смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо хоть чуть успокоили. Мы нечем не обрабатывали . Только вчера обнаружили до этого родинка была плоская коричневая дочь говорит не чесала не трогала ее а сейчас если до нее дотрагиваться она болит
Онколог
Тогда вероятно это воспаление вокруг. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день (октинисепт, проносан и др, в аптеке много серий).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование с признаками воспаления. Однозначно сказать о природе образования нельзя. Сейчас нужно обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином в течение 7 дней. Далее как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Откуда могло появиться воспаление? Ребенок говорит родинка раньше была коричневая плоская она ее не терла не чесала не травмировала сейчас если трогать то болит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно травмировала и не заметила это, либо попала инфекция
Онколог
Здравствуйте! Невус воспален, скорее всего из-за трения одеждой, осмотр через дерматоскоп и очно будет затруднен. Удаление при воспалении тоже нежелательно проводить, так как гистология будет неинформативна. Нужно обрабатывать невус 2 раза в день мирамистином или хлоргексидином, когда все пройдет оценить его . У Вас нет фото невуса до воспаления??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет фото нет но дочка говорит родинка была плоская и коричневая. Сейчас болит если трогать.
Онколог
Возможно был фолликулит или попала инфекция, но сейчас невус действительно не оценить никак, можно попробовать через дерматоскоп , но будет неполная картина. Как правило, невусы из детства не озлокачествляются. Это может быть внутридермальный невус , не видя пигмент сложно сказать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото сложно дать однозначный ответ.
Но нужен осмотр очный дерматолога.
По фото данных за онкологию нет, возможно это воспаленный невус из-за случайного травмирования или травмированная гемангиома. Старайтесь пока не трогать образование, не заклеивать, можно обрабатывать водным хлоргексидином.
Злокачественные образования кожи очень очень редко встречаются у детей.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, дочка говорит родинка до этого была плоская коричневая. Вроде не травмировала
Онколог, Маммолог
Значит возможно фолликул волосяной воспалился под невусом, такое бывает. Но ничего страшного.
Онколог
Здравствуйте, ввиду выраженного воспаления , оценить новообразование сложно. Не переживайте, у детей редко встречаются злокачественные новообразования кожи. Обрабатывайте водным хлоргексидином 2 раза в день, в течении 5-7 дней. Затем как заживет, нужно очно показаться доктору для проведения дерматоскопии.
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо хоть чуть успокоили)