Консультация инфекциониста /

Инфицирование через нестерильные маникюрные инструменты — вопрос №1491544

Здравствуйте! У меня беременность 26 недель и 2 дня. Вчера пошла на маникюр. Перед маникюром спросила стерилизуются ли инструменты, ответили да. Но когда мастер стала доставать фрезы из стола закрались подозрения. Спросила еще раз и получила ответ, что стерелизует их один раз в день, не перед каждым клиентом. И передо мной ими кого то уже обрабатывала. Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать, я отдернула руку, но мастер успела обработать пне половину ноготка и даже появились микротрещинки. Их не видно, но я почувствовала. Выбежав из салона в этом же доме в аптеке купила мирамистин, перекись и еще что то там с Ионами серебра. Обработала раз сто. В связи с этим вопрос. Что сейчас делать? Ждать пронесет не пронесет? Или есть какие то профилактические меры? Анализы я сдавала два раза за беременность уже, все чистые были. Через несколько недель еще предстоит сдавать. Очень боюсь за ребенка, посоветуйте пожалуйста как поступить. Спасибо! 41 год.

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Если на фрезах не было явных следов крови, и мастер обрабатывал только ногтевую пластину, то рисков в данной ситуации нет, думаю, оснований для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Конда я вышла, на свету, я как раз таки и увидела уже розовые капилляры. Раны не было, но они были

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Просвечивающие капилляры без дефектов кожи не несут рисков заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таком случае опасности нет, опасные вирусы не смогли бы проникнуть внутрь. Живите спокойно и не переживайте, ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем в данной ситуации, не переживайте, ничего не требуется.
Заражение происходит если есть контакт видимая кровь - кровоточащая рана или есть инъекция (прокол) в ткани.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если вам не успели повредить кожу до крови (открытые ранки), то риска заражения нет, тем более с такой обработкой
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Обрабатывали фрезой ноготь, следов крови на фрезе не было.