Консультация гинеколога /

Подозрение на полип или гиперплазию — вопрос №2376239

Добрый день. Проходила в июле 22.07 плановое обследование у гинеколога. На УЗИ поставила подозрение на полип, но указали, что образование без кровотока, нужно дифференцировать со сгустком. Сделать УЗИ в динамике.
На следующий цикл пошла снова на УЗИ, но к другому гинекологу, т.к. к первой не могла попасть. Второй гинеколог тоже видит картинку полипа, но не может однозначно сказать, что это полип, т.к. на втором УЗИ также отсутствует кровоток.
Предложила мне понаблюдать 3 - 4 цикла, с 16 по 25 день пропить дюфастон, т.к. нет четкой картины полипа, размеры маленькие.
С полипами я уже сталкивалась. Но там было явная картина полипа, присутствовал кровоток, УЗИ также проходила несколько раз в динамике В конце 2020 была гистерорезектоскопия, по гистологии железисто-фиброзный полип.

Верна ли тактика с дюфастоном? Есть ли смысл его принимать? Есть ли смысл наблюдать это образование при такой картине?

Результаты УЗИ прикрепляю.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Так как кровоток не определяется, да,тактика с Дюфастоном оправдана. Повторить УЗИ лучше через 3 цикла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон в этой ситуации как-то совсем ни при чем.
Для профилактики полипообразования, раз вы имеете склонность к нему, можно принимать один из КОК с неконтрацептивной целью.
Выберите, например, Жанин и начните прием с 1 дня ближайшей менструации.
А имеющийся полип нужно удалить, это типичный полип.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, в дюфастоне смысла нет. если нет кровянистой ациклической мазни, обильных месячных, можно понаблюдать в динамике. если подобное есть, то нужна гистероскопия
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо, что ответили
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте

Дюфастон никак не повлияет если есть полип. Можно просто повторить УЗИ на 5-7 день цикла через пару циклов. Если такая же картина будет, лучше сделать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет обильных менструаций, межменструальных выделений, можно просто наблюдать без дюфастона, возможно, это вообще участок фиброза после выскабливания. В сомнительных ситуациях я рекомендую делать пайпель биопсию эндометрия для уточнения наличия гиперплазии, полипа. Обычно она достаточно информативна и неинвазивна, не требует наркоза
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла. Спасибо за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Валерия! По узи у Вас картина хронического эндометрита с формированием мелкого полипа(полипов). Это не гиперплазия эндометрия. Так же полипы могут быть разные. В плане диагностике. Есть когда он четко виден по узи, чаще всего это при его размерах ближе к 1 см и его надо удалять. А есть когда они небольшие, по узи под вопросом как в Вашем случае...Есть полипы которые не видны при узи , а видны только при гистологии. Если Вам сейчас при такой картине сделать гистерорезектоскопию, то в гистологии полип будет с большой вероятностью. Но учитывая картину узи сейчас можно просто наблюдаться, делать узи 1 раз в пол года на 7-11 день цикла. И если будет рост к 1 см или мажущие выделения появятся, то делать тогда гистерорезектсоскопию. Принимать дюфастон нет смысла, полипы не гомрмонозависимы и дюфастон не повлияет. Поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ!