Затрудненное дыхание
Доброй ночи!в январе переболела пневмонией в правой нижней доле...прокололи цефтриаксон...в феврале опять она проявилась,назначили таваник и изониозид.пропила.все хорошо...три дня назад стало затрудненное дыхание....вроде и дышу,а вот глубокий вдох могу сделать иногда только...сегодня поехала сделала КТ грудной клетки.вот,что пишут врачи:жидкости и газа в плевральных полостях не определяются.плевра не утолщена.пневматизация легочной паренхимы сохранена.очаговых и инфильтративных изменений легких не определяется.визуализируется единичный бифуркационный лимфатический узел до 11 мм по короткой оси.остальные лимфатические узлы средостения множественные,не увеличены,до 6 мм по короткой оси.над и подключисные,подмышечные лимфатические узлы не увеличены,сохранной структуры.трахея и главные бронхи проходимы.секрета в просвете не определяется.стенки бронхов утолщены.сердце не увеличено.перикард тонкий,с минимальным количеством жидкости.магистральные сосуды не расширены,без признаков атеросклеротического поражения.пищевод без видимых инфильтративных изменений стенки.диафрагма обычно расположена,не изменена.свежих костно-травматических,костно-деструктивных изменений не выявлено.
Здравствуйте. КТ в норме. Вобэнзим, дыхательную гимнастику используете? Сделайте ФВД ( спирометрию), если норма, проблема не с лёгкими. Если есть изменения- обратитесь к пульмонологу очно для подбора ингаляторов.
Екатерина, спасибо Вам большое....вчера звонила в скорую,чтоб посоветовали,что принять для улучшения дыхания...они предположили невралгию(когда вдох делаю-отдает боль в правую часть спины).предложили принять любое обезболивающее.выпила пенталгин...не могу судить обьективно,потому что вскорости уснула...утром дышала по-лучше кажется...а сейчас опять так-же..