Полеты на самолете с пневмотораксом

Здравствуйте. Дважды оперировалась по случаю рецидивирующих спонтанных пневмотораксов. Последняя операция была хим.плевродез. Выяснилось, что пневмотораксы на фоне эндометриоза возникают, посадили на гормон.терапию. Но даже на терапии спустя несколько месяцев возник рецидив пневмоторакса. После второй операции пневмотораксы маленькие и сами рассасываются. У меня планируется отпуск в октябре, подскажите возможны ли перелеты, если вдруг случится снова малый пневмоторакс? Насколько это опасно?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению в Вашей ситуации авиаперелеты противопоказаны, так как риск пневмоторакса сохраняется.
Какой случится пневмоторакс большой или малый на фоне изменения давления прогнозировать нельзя, а это риск в первую очередь для Вас.
Опасность в развитии дыхательной недостаточности и смещении средостения, с развитием коронарных проблем вплоть до остановки сердца, при измененном давлении эти осложнения возникают быстрее.
Поэтому от авиаперелетов следует отказаться, в пользу наземного транспорта.
Здоровья Вам