Консультация ревматолога /

К какому врачу обратиться? Щелкают все суставы. Искривились два пальца правой руки, боль в суставах этих пальцев — вопрос №2376468

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы и обследования необходимо пойти, чтобы выяснить причину? Искривились два пальца правой руки (средний и указательный), увеличен сустав на безымянном, и увеличился сустав на втором пальце (следующий за большим) противоположной (левой) ноги. Искривлению предшествовала боль в суставах, но болели давно, а искривились позже. Последнее время много писала, начали опять побаливать. В течение этого года, по нарастающей, стали щелкать суставы во всем организме. От чего могут щелкать все суставы? Что делать? Как помочь организму? Еще вспомнила, у меня боли появились, под ребрами, со стороны спины, выше талии. Она была под левым подреберьем, сейчас под правым. Особенно ощущается при движениях в грудной клетке, при наклонах. Бывает даже дышать больно. В чем может быть проблема, в позвоночнике или поджелудочной или другая причина?

Возраст: 45

Хронические болезни: Раньше ставили холецистит, под вопросом ревматоидный артрит (из-за пальцев), близорукость, гипотония (пониженное давление всегда)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! прикрепите фото кистей и стоп пожалуйста. Чтобы можно было визуально оценить.
Вы какие либо обследования проходили, сдавали анализы? Если да- прикрепите все, что есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Постараюсь сделать фото пальцев и прикрепить. Анализы сдавала в начале года, мочевую кислоту недавно. Мочевая кислота у меня несколько лет, ниже нормы. Поищу, прикреплю результаты анализов. Рентген кисти делали в поликлинике давно, 15-20 лет назад, когда первые симптомы, начал болеть первый палец. У нас город маленький, со специалистами и оборудованием дефицит. Ревматолога нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Как прикрепите фото -напишите. Визуально нужно посмотреть. И потом уже смогу дать рекомендации дальнейшие.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Я прикрепила фото пальцев левой ноги и правой руки. И скан анализов за январь 2024г. (общий, биохимия) и в июле 2024г. (мочевая кислота).
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите еще, пожалуйста, а результаты каких анализов могут объяснить причину треска почти во всех суставах?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хруст в суставах без боли- это не патология, это объясняется просто слабостью сухожильно- связочного аппарата кисти. А вот деформации такие могут быть следствием артрита. Скажите псориазом вы не болеете?
Вам нужно пройти дообследование:
1.РФ,АССР, антитела к виментину
2.Выполнить узи кистей рук и стоп, либо мрт одной кисти можно сделать.Не рентгенографию.
И по результатам уже делать окончательные выводы
Клиент
Ольга Леонидовна, доброго дня. Спасибо за ответ и подсказки, что дальше делать. Псориазом я не болею. Треск не только в суставах кистей, в большинстве суставов всего организма. Узнала, что в нашем городе не делают анализ на антитела к виментину, надо ехать куда-то. И МРТ или УЗИ тоже в другом городе, у нас слабая мощность МРТ. Дообследуюсь, напишу, если программа допускает возможность писать через время. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Нужно сделать РГ кистей и стоп, РФ, СРБ, АЦЦП, Мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, креатинин, ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Подскажите, а рентген (РГ) кистей и стоп можно сделать в обычной поликлинике?
Терапевт
Да, рг стоп и кистей можно сделать в поликлинике

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день. Спасибо! Я прикрепила фото пальцев левой ноги и правой руки. И скан анализов за январь 2024г. (общий, биохимия) и в июле 2024г. (мочевая кислота). Анализы, правда, старые и не все. Надо переделать и сделать рентген. А, потом, с результатами, к какому врачу? А результаты каких анализов могут объяснить причину треска почти во всех суставах?
Клиент
Юлия Николаевна, почему я спросила о рентгене в поликлинике. У меня сложилось впечатление, что там на скорую руку. Поток людей большой, специалист в одном лице делает предварительную запись, принимает, делает рентген, описывает, выдает. Описание - пара слов. И получается, что человек облучается, а качественной информативности нет. И люди идут переделывать в платные организации, где уделят время, подробно опишут и объяснят.
Терапевт
Ольга, на ваше усмотрение.
Как чувствуете, можете и платно сделать )
Терапевт
Можете обратиться ко мне в тг с рез-ми

Будьте здоровы ?