Консультация гастроэнтеролога /

Боли и тяжесть в желудке — вопрос №2376600

Здравствуйте
Весной начал болеть желудок , все бурлило , метеоризм , спазмы , тяжесть , расписание, стул не стабильный , то запоры , то жидкий!
Обратился к терапевту , прописали кучу таблеток, диета , все соблюдал , ни чего не проходило
Направили на эндоскопию , показал что: - Тест на хеликоьактер HP(+); - Заключение - Эритематозная гастропатия. Пописали антибиотики , пропил недельный курс, стало в разы легче.
Так же ходил на узи, там все в порядке , только сказали что загазованность!
Сдавал анализы кала (постараюсь приложить фото)
Через какое то время начало опять все возвращаться , в данный момент стул хороший , но после обеда начинается вздутия , покалывания , метеоризм , ощущения что хочется в туалет , давит и тяжесть!
Стараюсь питаться более менее правильно и уже неделю пью синиботик на ночь!
Подскажите что можно пропить)
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет , возможно гастрит, но не где не указано

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы , сдайте дыхательный тест на СИБР
Сейчас добавьте к терапии Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в течении 1 месяца.
При положительном рена СИБР - добавить альфанормикс 200 мг по 2 таб 3 раза с день в течении 14 дней ( рецептурный препарат).

Через 6 недель после окончания приема антибиотиков( лечение хеликобактер пилори) - сдайте С13 дыхательный урезанный тест ( при отсутствии приёма ингибиторов протонной помпы в течении 14 дней). - есть вероятность , что хеликобактер уменьшился , но не ушел , так как 7 дневный курс недостаточный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть стресс в жизни, тревоги, нарушение сна из-за этого?
Золотым стандартом определения хэликобактер является дыхательный уреазный тест ( Вам необходимо сдать его исключив за 2 недели омепразол, и за месяц висмут, антибиотики) проверить осталась она или нет.
Эритематозная гастропатия это не гастрит даже.
По поводу вздутия газообразования Вам необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и эластазу в кале. Причиной может быть или недостаточность ферментов поджелудочной, или бактериальный рост, или синдром раздраженного кишечника по смешанному типу.
Анализ на дисбактериоз больше не сдавайте , он не информативен.
Придерживайтесь диеты fodmap.
Копрограмма у Вас нормальная, желательно также прикрепить биохимию, анализ крови.